Госавтоинспекция: «Ребенок – главный пассажир!»

Госавтоинспекция: «Ребенок – главный пассажир!»

Госавтоинспекция: «Ребенок – главный пассажир!»

07 февраля 2023 459

В целях предупреждения и снижения тяжести последствий ДТП с участием несовершеннолетних сотрудники Госавтоинспекции в усиленном режиме организуют контроль по выполнению водителями безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров.

В случае выявления фактов игнорирования водителями требований Правил нарушители будут привлечены к административной ответственности в порядке действующего законодательства.

Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Если они находятся в салоне автомобиля, их безопасность зависит от человека, сидящего за рулем. Правила дорожного движения Республики Беларусь обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет.

Прежде чем отправиться с ребенком на автомашине, приобретите детское удерживающее устройство согласно весу и росту ребенка (наиболее безопасными являются те кресла, у которых небольшой диапазон веса).

Строго следуйте инструкции от производителя автомобиля, как и где правильно установить детское кресло, каким образом оно фиксируется. Приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле с самого юного возраста. А также с раннего возраста приучайте детей соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей и других взрослых. Будьте примером дисциплинированного поведения на улице не только для вашего ребенка, но и для других детей.

Не меньшее внимание родители должны уделять подросткам, не допускать возможности управления ими любым видом транспорта без соответствующего на то права. Не позволяйте подросткам садиться за руль автомобилей, исключите возможность их доступа к ключам от транспортных средств.

Увидев ребенка, который подходит к проезжей части, водителю нужно плавно снижать скорость и быть готовым в любой момент затормозить. Ни в коем случае не подгоняйте его сигналом. Ваши знаки дети могут неправильно понять или того хуже – испугаться.

Всегда независимо от того есть дети или нет, снижайте скорость. Руководствуйтесь принципом: чем хуже обзор – тем ниже скорость. Во дворах двигайтесь с минимальной скоростью – из-за любого автомобиля или дерева может появиться ребенок. Будьте очень внимательны при совершении маневров на внутридворовых территориях. Чтобы избежать несчастных случаев на дороге, водители должны сознательно относиться ко всем своим действиям за рулем. Не стоит «лихачить» и обгонять, если в салоне автомобиля находятся дети.

Владимир Бринкевич,
заместитель начальника МО ГАИ.


Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!