Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов учитывать сложные погодные условия

Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов учитывать сложные погодные условия

Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов учитывать сложные погодные условия

15 декабря 2022 333

Сильный снегопад и гололедица увеличивают вероятность ДТП. Сотрудники ГАИ призывают всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными.

При выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, метеорологические условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения. Стоит избегать резких перестроений и торможений, а также отказаться от обгонов, соблюдать дистанцию и скоростной режим. Для привлечения внимания в условиях недостаточной видимости дороги рекомендуется двигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. Водителям следует помнить, что при езде в гололед даже на небольшой скорости недопустимы резкость в движениях ни при переключении передач, ни при разгоне, ни при маневрировании.

В связи с выпадением обильного снега и образованием наледи на проезжей части ГАИ несет службу в усиленном варианте, контролируя уборку улично-дорожной сети и сопровождая колонны снегоуборочной техники. Инспекторы напоминают, что ни в коем случае нельзя опережать справа транспорт, занятый на уборке снега, т.к. там может находиться боковой отвал, а это может привести к столкновению. Госавтоинспекция также призывает владельцев транспортных средств не оставлять свои автомобили на краю проезжей части на длительное время, чтобы не препятствовать работе коммунальной и снегоуборочной техники.

Безусловно, дорога является местом повышенной опасности для всех без исключения категорий участников дорожного движения. Но есть уязвимая категория – пешеходы, малейшее нарушение ПДД для которых может привести к смерти.

Всем пешим участникам дорожного движения необходимо помнить, что Правила обязывают их двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии – по обочине. Кроме того, переходить дорогу по пешеходным переходам, убедившись, что водитель уступает дорогу. И при этом обязательно смотреть по сторонам.

Пешеходы не должны забывать в обязательном порядке обозначать себя световозвращающими элементами в темное время суток. 

Евгений Шавейко,
госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ Новогрудского РОВД       

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!