Госавтоинспекция напоминает: ребенок учится правилам дорожного движения, беря пример с вас, уважаемые родители!

Госавтоинспекция напоминает: ребенок учится правилам дорожного движения, беря пример с вас, уважаемые родители!

Госавтоинспекция напоминает: ребенок учится правилам дорожного движения, беря пример с вас, уважаемые родители!

21 февраля 2022 904

Госавтоинспекция акцентирует внимание родителей на необходимости постоянного контроля за детьми. Практическое обучение детей наблюдению за дорожной ситуацией должно проводиться родителями с первых совместных прогулок на улице.

Госавтоинспекция призывает водителей быть бдительными и неукоснительно соблюдать правила проезда пешеходных переходов. Быть готовыми к внезапному появлению детей на дороге. Особенно это касается дворовых территорий, мест проведения праздничных мероприятий, вблизи детских учреждений, остановок общественного транспорта.

Родителей просим напомнить юным пешеходам о правилах безопасного поведения на дороге и во дворе. Перед выходом на проезжую часть ребенок должен убедиться, что водители его заметили и остановили транспортные средства. Кроме того, нужно прикрепить на одежду ребенка светоотражающие элементы. Малолетние дети должны находиться под постоянным контролем взрослых.

Зимой день короче, темнеет рано и очень быстро. Необходимо помнить, что у детей, а особенно у маленьких, еще нет достаточных навыков безопасного поведения на дорогах. По причине небольшого роста они могут не увидеть приближающейся опасности из-за припаркованных вдоль дороги автомобилей. Также очень часто они не могут правильно оценить скорость и дистанцию до движущегося транспортного средства. Очень важно напоминать детям, что они намного меньше машин, из-за чего не могут полностью видеть дорогу, а водители могут не заметить их самих. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег в глаза, натянутый капюшон ограничивает осмотр дороги пешеходу. Для водителя видимость на дороге также ухудшается.

Хочется еще раз напомнить, что в своем поведении ребенок повторяет за родителями. Конечно, мы можем потратить много времени на теоретическое объяснение правил безопасности поведения на дороге, но лучшим уроком для детей будет наглядная демонстрация корректных действий со стороны родителя. Отправляясь на прогулку с ребенком, выбирайте безопасные места для перехода проезжей части, объясняйте, зачем необходимо всегда останавливаться перед тем, как ступить на дорогу, смотреть по сторонам, следить за светофором.. Всем известно, что дети до 9 лет не обладают необходимыми навыками для того, чтобы быть самостоятельными участниками дорожного движения. Поэтому любой ценой необходимо стараться не оставлять маленьких детей без присмотра.

Помните, при выходе на проезжую часть пользуйтесь общими правилами перехода, но с учетом зимних условий (скользкая дорога, плохая видимость, сугробы). Помните, что лед на тротуаре или пешеходной дорожке может привести к серьезным травмам.

Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, уважаемые родители! Уберечь ребенка от беды на дорогах – долг взрослых.


Владимир Бринкевич,

заместитель начальника МО ГАИ