Фонд «Щорсы и Хрептовичи» организует волонтерские летники-2019

Фонд «Щорсы и Хрептовичи» организует волонтерские летники-2019

Фонд «Щорсы и Хрептовичи» организует волонтерские летники-2019

19 июня 2019 2085

Какими бы грандиозными не казались планы местного культурно-просветительского фонда «Щорсы и Хрептовичи» по сохранению историко-культурного наследия и возрождению усадьбы Хрептовичей, постепенно намеченное воплощаться в жизнь. Одно из направлений деятельности – организация волонтерских летников.

– Волонтеры оказывают огромную помощь в сохранении усадьбы, – отметила руководитель фонда Анна Булда. – За период летников в 2017 и 2018 годах волонтерами были расчищены от зарослей и кустарников 2/3 внутреннего двора «Мурованки», убраны завалы мусора и веток над фундаментом дворца, очищен участок английского парка. В этом году запланирована расчистка мелиоративного канала, чтобы устранить подтопление усадебного парка. Уже сформированы 3 отряда студентов с 14 июля по 25 августа. И в то же время есть проблемы с финансированием проведения летников. До их начала осталось совсем мало времени, и нам очень нужна поддержка!



– В Беларуси есть немало примеров, когда к возрождению памятников подключались неравнодушные люди, находились волонтеры и удавалось собрать средства на поддержку благих начинаний, – не теряет надежды реализовать намеченные планы Анна. – Так, например, появился памятник Тадеушу Костюшко, памятная доска Рыгору Бородулину, камни для стены в Кревском замке. Также восстанавливается Любчанский замок.

 

На что пойдут собранные средства?

– Доставка волонтеров из Минска и обратно, приобретение инструментов для работы волонтеров, помощь в питании волонтеров, – рассказала Анна Булда. – Мы всегда рады любой помощи и консультации. Охотно примем желающих провести лекцию, творческое выступление, мастер-класс. Очень ждем добровольцев на кухню: если можете (пусть даже на пару дней) приехать и помочь готовить еду для волонтеров. В общем будет рады любой поддержке. Мы очень рассчитываем на Вашу посильную помощь в организации летников Щорсы-2019!

    

Оказать помощь

 

Подробную информацию о Фонде и усадьбе можно узнать на сайте https://www.chreptowicz.com

Контакты для связи: +375 29 631 89 08 (Анна Булда), info@chreptowicz.com

   

Отдел интернет-ресурсов

Фото из архива «НЖ»