Евгений Серафимович – гончарных дел мастер

Евгений Серафимович – гончарных дел мастер

Евгений Серафимович – гончарных дел мастер

15 января 2021 1898

«Ярмарка мастера» – под таким названием в конце прошлого года в Валевской сельской библиотеке работала выставка работ местного жителя – гончара Евгения Серафимовича. Рассматривая вещи, что представил мастер на выставку – барабан( ножка из глины, а верх натянут кожей), блинница, кувшины и чашки, подсвечники, сувениры – даже нельзя поверить, что все они сделаны из глины. Талант да и только…

А талант гончара Евгения Серафимовича зародился в г. п. Ивенец Воложинского района. Ивенец называют гончарной столицей нашей страны: посуда от местных мастеров в свое время стояла на царском столе. Именно оттуда идет увлечение Евгения Александровича гончарным промыслом.


– Гончарное дело – визитная карточка г. п. Ивенец. Здесь практически каждый школьник умеет делать керамические сувениры. В Ивенце на заводе художественной керамики всю жизнь работала моя мама Ольга Петровна. Она начинала отливщицей, затем у гончаров была слепщицей. Я ежедневно бегал к маме на работу, поэтому еще в детстве очень увлекся гончарством, – рассказывает Е.А. Серафимович. – Во время летних каникул нас брали на работу на завод. Я не упускал ни минуты: когда станок был свободный, садился и пытался что-то сделать своими руками. Скоро мое стремление к гончарному делу заметил бригадир и предложил устроиться на работу или поступить в Мирское художественное училище. Мне повезло, ведь как раз приехали гончары из училища делать дипломные работы на завод. Посмотрело руководство на то, что у меня и без учебы хорошо все удавалось, и предложили попробовать свои силы в качестве ученика. Так я остался на заводе гончаром. За шесть месяцев получил 3 разряд, а еще через полгода 5 разряд. Не только работал, но и демонстрировал свои умения на конкурсах белорусских гончаров, занимал призовые места. Работал на заводе художественной керамики в течение 9 лет, и вот уже 9 лет как работаю на частном производственно-торговом унитарном предприятии «Керамдекор», которое находится в д. Трощицы на Кореличчине.


Сегодня Евгений Серафимович не представляет свою жизнь без гончарства. Его дело поддерживают родные – жена и две доченьки. Им (доченькам) мечтает передать свое увлечение Евгений Александрович. А повод есть: девочки с удовольствием в свободное время лепят различные фигурки не из пластилина, а из глины.

– На предприятии «Керамдекор» встретил свою вторую половинку, – признается Евгений. – Будущая жена Дарья училась в Мирском художественном училище и проходила у нас практику. Она родом из Валевки – так со временем Новогрудчина стала и для меня родной. Жена работала вместе со мной, сейчас находится в отпуске по уходу за младшей дочерью. В Валевке купили дом, теперь все силы направлены на стройку, но в мечтах есть и обустройство небольшой мастерской дома.


– Мне очень повезло на настоящих гончаров,– добавляет Евгений Серафимович. – Учился на заводе у Валерия Лапы, Вячеслава Соловья, Антона Липницкого, Юзика Бурачевского, Высоцкого, Карпова. Мне довелось застать известного гончара Прокопа. Каждый подходил к моему станку и давал советы, поэтому от каждого из них я взял что-то свое.

Во время нашего разговора Евгений со знанием дела садится за гончарный круг. Комок глины начинает вращаться, мастер периодически смачивает ладони в миске с водой. И буквально через пять минут в руках мастера появился красивый кувшин.

За 18 лет (столько мастер занимается гончарством) Евгений Серафимович превратил не одну сотню тонн глины в кувшины, крынки, горлыши, чашки, вазы, горшки.


– Честно признаюсь, не очень люблю малые вещи делать, а вот объемные – мне нравится, – добавляет Евгений Александрович. – Издревле гончарство считалось одним из самых почитаемых ремесел. Кувшины для молока, гляки, чашки, тарелки ежедневно были нужны в любом хозяйстве. На ярмарках гончары собирали около себя почти километровые очереди покупателей. К сожалению, сегодня не так востребована глиняная посуда, как раньше, но все же пользуется спросом. На предприятии «Керамдекор» мы выполняем любые предметы по предварительному заказу, на вкус заказчика, с любым логотипом и рисунком. Закажите, не пожалеете!

На Новогрудчине гончарное дело было хорошо развито в деревнях Карныши и Братянка. Сегодня гончарство как вид традиционного ремесла исчезает, выдавливают его промышленные изделия. Однако благодаря таким мастерам, как Евгений Серафимович, гончарство не может исчезнуть.

Ольга Писар, «НЖ»