Ереня Жинко: «Всебелорусское народное собрание – судьбоносное событие для нашей страны»

Ереня Жинко: «Всебелорусское народное собрание – судьбоносное событие для нашей страны»

Ереня Жинко: «Всебелорусское народное собрание – судьбоносное событие для нашей страны»

08 декабря 2025 237
Первое Всебелорусское народное собрание состоялось в Минске 19-20 октября 1996 года. Это был сложное время для Беларуси, которая только начинала выходить из кризиса 1990-х годов. Необходимо было остановить инфляцию, сократить дефицит государственного бюджета и выйти из непростой ситуации, вызванной противоречиями между Президентом и Парламентом.

Обсудить эти и другие важные вопросы предстояло на первом Всебелорусском народном собрании, в котором приняли участие около 5 тысяч делегатов со всех регионов страны.

Среди тех, кто представлял Новогрудский район на этом ответственном форуме, была директор Отминовского Дома культуры Ереня Жинко, выдвинутая делегатом на общем собрании работников культуры района.

– В то время Отминовский Дом культуры был одним из лучших в районе, а наша кадриль была известна далеко за пределами Беларуси, – рассказывает Ереня Владимировна. – Женская и детская вокальные группы, большой хор, фольклорный коллектив, более 9 кружков различной направленности – мы работали активно. Дом культуры был центром культурной жизни деревни. Специалисты, механизаторы собирались вместе после работы – пели, танцевали, читали стихи. Охотно и с удовольствием готовили концертные программы, с которыми выступали не только на местной сцене, но и в других населённых пунктах района, даже ездили в литовский город Пренай, с которым Новогрудок связывали тесные дружеские связи.

– Мне, как работнику культуры, приходилось участвовать в различных мероприятиях, но формат Всебелорусского народного собрания был особенным, – делится Ереня Жинко. – Поэтому я очень волновалась. Не сомневаюсь, что и другие делегаты испытывали те же чувства.

– Помню, как ехали в большом автобусе и рассуждали, о чём будут говорить на этом собрании, – продолжает она. – В состав делегации вошли люди всех профессий: председатели колхозов и сельисполкомов, руководители предприятий и хозяйств, учителя, медицинские работники, военнослужащие – нас было 34 человека. Все с нетерпением ждали встречи с Александром Лукашенко. Мне, как жителю села, было важно услышать, как будет развиваться наша деревня, какие перспективы открываются перед сельской молодёжью.

Два дня мы работали в тематических секциях, обсуждали актуальные вопросы, говорили о проблемах. Особенно внимательно слушали выступление Президента, в котором были обозначены конкретные задачи на ближайшие пять лет. Главный посыл его слов заключался в том, что Глава государства и тогда, и сейчас во всём опирается на народ и поддержку белорусов.

Понятно, что прошло почти 30 лет с того знакового события, и многое стерлось из памяти участников первого Всебелорусского народного собрания. Но тот духовный подъём и энтузиазм, осознание себя частью большой и дружной семьи белорусов сохранились до наших дней.

Первое Всебелорусское народное собрание приняло первую в истории суверенной Беларуси пятилетнюю программу социально-экономического развития страны, где приоритетами были обозначены экспорт, жилищное строительство и сельское хозяйство. Собрание также одобрило предложенные Президентом изменения и дополнения в Конституцию.

– Мы, делегаты, поддержали Главу государства, потому что чувствовали его искреннюю заботу о нас, жителях страны, и верили в реализацию намеченных планов, верили в нашу страну и нашего Президента. Сейчас, спустя столько лет, мы видим, что не ошиблись в своей поддержке. Наша Беларусь – сильная и процветающая страна, которая развивается успешно и уверенно. Важно, что у нас сохранились бесплатная медицина и образование, что люди имеют возможность реализовать себя в самых разных сферах, – говорит Ереня Владимировна.

Она бережно хранит программу концерта мастеров искусств Республики Беларусь, который состоялся во Дворце спорта для участников Всебелорусского народного собрания. Выступление таких известных коллективов, как «Песняры», «Чистый голос», Государственный хореографический ансамбль «Хорошки», Государственный академический народный хор Республики Беларусь имени Г. Титовича и других, стало для них настоящим подарком.

Делегатам VII Всебелорусского народного собрания она желает плодотворной и успешной работы.

– Поддержать деревню нужно и теперь, ведь именно деревня нас кормит, – подчёркивает Ереня Жинко.


«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |

Автор: Ольга Новогран «НЖ»