Энергия Земли в наших руках. В Новогрудке прошла Неделя устойчивой энергетики

Энергия Земли в наших руках. В Новогрудке прошла Неделя устойчивой энергетики

Энергия Земли в наших руках. В Новогрудке прошла Неделя устойчивой энергетики

02 июля 2020 1388

Конкурсы рисунков, экоакции, тематические выставки, квест-игры, викторины, виртуальные экскурсии и еще целый ряд мероприятий, посвященных экологии, энергосбережению и энергоэффективности, прошел в онлайн-формате на Новогрудчине с 24 по 30 июня в рамках Недели устойчивой энергетики.

Так креативно организаторы решили привлечь внимание жителей города и района к проблемам охраны окружающей среды. А еще помочь разобраться, каким образом каждый может принять участие в повышении информированности граждан разного возраста о современных способах более эффективного использования энергии, широкого привлечения возобновляемых источников энергии и противодействия глобальным изменениям климата.


В деле развития возобновляемых источников энергии Новогрудок на несколько шагов впереди других регионов. Новогрудским райисполкомом совместно с Представительством Европейского союза в Беларуси реализуется ряд международных энергоэффективных проектов. А Неделя устойчивой энергетики – это еще одна возможность всем вместе задуматься над перспективами производства и потребления энергии как у себя в городе, так и в мире.


По словам начальника отдела промышленности Новогрудского райисполкома Елены Перко, в рамках недели прошли мероприятия для самых разных возрастных групп. Однако самыми активными участниками стали учащиеся учреждений образования, молодежь. Интересные выставки, виртуальные экоэкскурсии «По природным объектам Новогрудчины: удивим и сохраним», конкурс социальной рекламы по популяризации раздельного сбора мусора и конкурс в социальных сетях «Сортируй отходы и превращай в доходы», конкурс плакатов-селфи «Мои экопривычки» позволили поспособствовать повышению культуры энергосбережения и ответственности молодого поколения за состояние окружающей среды.



В рамках Недели устойчивой энергетики в учебных заведениях города и района транслировались и видеоролики, в которых говорилось об экологических проблемах и последствиях активного вмешательства человека в природу, о необходимости бережного отношения к природе и ее ресурсам. После просмотра проводились дискуссии о том, что такое парниковый эффект, почему он возникает, как влияет на нашу планету, каковы его последствия и как мы совместными усилиями можем его предотвратить.

Интересной и содержательной была квест-игра «В гармонии с природой», которую организовали и провели учителя и учащиеся средней школы №5. Во время мероприятия дети рассказывали как можно сэкономить энергоресурсы в школе и дома, какую роль играет энергосбережение в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы.


Ежегодно учащиеся Новогрудского сельскохозяйственного профессионального лицея принимают участие в мероприятиях, проводимых в рамках Недели устойчивой энергетики. В этом году учащиеся лицея создали интересную виртуальную экскурсию «По природным объектам Новогрудчины». Для экскурсии были отобраны интересные объекты, сделана инсталляция карты района, где расположены картинки с этими объектами. Далее при помощи QR-кодов и программы на телефоне можно виртуально познакомиться с интересными объектами. Что и продемонстрировали учащиеся. Кроме виртуальной экскурсии учащиеся лицея приняли активное участие в конкурсе постеров-селфи «Мои экопривычки».


– Экологическое воспитание – одно из направлений воспитательной работы в лицее, – отметила заместитель директора по учебно- воспитательной работе лицея Елена Гаврош. – Для нас очень важно, чтобы мы и наши будущие поколения жили в чистой среде, а также важно сформировать экопривычки, экологическое сознание наших учащихся, повысить культуру энергопотребления.

Самым активным участникам мероприятия были вручены подарки от экопартнерства и интеракции.


 

Ольга Писар, «НЖ»