Эльвира Сороко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь: «Может быть, хватит убийств и расстрелов?»

Эльвира Сороко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь: «Может быть, хватит убийств и расстрелов?»

23 декабря 2021 862

Эльвира Сороко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:

– До недавнего времени казалось, что о жестоком отношении польских силовиков к беженцам мы знаем достаточно много: незаконная депортация, пытки, использование спецсредств и спецтехники. Как оказалось, это лишь малая часть их преступной деятельности. Откровенные признания польского солдата Эмиля Чечко шокируют, приводят в ужас и еще раз показывают, что жизнь человека в Польше не стоит абсолютно ничего. И не только жизнь беженцев, которые в поисках лучшей доли для себя и своих семей идут в Европу, но и своих же польских граждан, решившихся выступить в роли волонтеров.

Европейский союз позиционирует себя надежным оплотом и гарантом прав человека и демократии. Да вот только эта надежность расстреляна на польской границе вместе с десятками (а, может, и сотнями?) ни в чем не повинных людей, втоптана в польские болота и там похоронена.

Глубокое отчаяние, муки совести и крайнее непринятие методов, используемых польскими властями к мигрантам, заставили 25-летнего солдата обратиться с просьбой о предоставлении политического убежища в Беларуси. Потрясенный крайней жестокостью и бесчеловечностью, которая творится в польской армии, он честно и открыто поведал всему миру о зверствах своих соотечественников. И как подтверждение этих слов от бывшего командующего сухопутными войсками Польши прозвучало: сбежавшего в Беларусь – расстрелять!

Так, может быть, хватит убийств и расстрелов? Не пора ли господам из Варшавы включить здравый смысл и задуматься над последствиями своей античеловеческой политики? Ведь рано или поздно за каждый свой поступок придется нести ответственность не только по международным, но и по Божьим законам.

Все политические конфликты надлежит решать исключительно в рамках правового поля. Я все же надеюсь, что в самое ближайшее время международные и европейские структуры все же дадут адекватную правовую оценку преступной внешней политике Польши.