Елена и Андрей Кушель: «Мы вместе – в этом наше счастье»

Елена и Андрей Кушель: «Мы вместе – в этом наше счастье»

01 марта 2023 2579

Главное богатство нашего района – счастливые семьи, основа успешного развития. Обычные семейные пары, проживающие на Новогрудчине, воспитывают детей и создают свое благополучие собственными силами, безусловно, заслуживают внимания. Именно о них и пойдет речь в совместном проекте редакции газеты «Новае жыццё» и отдела загса райисполкома под названием «Аист на крыше – мир на земле», который приурочен к Году мира и созидания. Не зря же аист считается хранителем семейного очага, символом мира и благополучия.

Для большинства людей семья ассоциируется с домом, фундамент которого закладывается на любви и нежности, стены – на ответственности и надежности, а окна – это дети, которые дарят свет и тепло. В семье Кушель с г.п. Любча дом светится радостью и счастьем, ведь у Елены и Андрея подрастают три доченьки – Дарья, Виктория и Рита.

– Двадцать один год живем душа в душу. Муж мой Андрей золотой человек, за ним мы с дочурками как за каменной стеной. Это прекрасно, когда чувствуешь надежное плечо, поддержку в сложный момент, хорошо быть рядом с настоящим мужчиной, который всегда найдет выход из любой ситуации, – в начале нашего разговора говорит Елена Петровна. – Понятно, что жизнь не бывает без трудностей, но если мы вместе, то все можно решить.

– Елена – прекрасная жена, заботливая мама, надежный тыл, – говорит о своей второй половине Андрей Николаевич. – Ценю ее мудрость, доброту, милосердие, безграничную любовь к каждому из нас. Вместе мы делаем все для того, чтобы наши дети выросли порядочными людьми. Каждое их достижение приносит нам радость. Как и у всех – и у нас хватает сложных жизненных ситуаций, но мы никогда не опускаем руки.

Елена Кушель местная, как говорят: где родилась, там и пригодилась. После окончания Любчанской средней школы училась по специальности технолог в Молодечненском политехническом техникуме. Работала сначала по профессии, но со временем предпочтение отдала нужной и самоотверженной профессии – социальный работник. Сфера ее деятельности очень непростая, ведь далеко не каждый человек способен заботиться о чужих людях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, разделять их проблемы, сопереживать, помогать в решении бытовых вопросов. У Елены Петровны это получается, ведь к работе она относится как к жизни – разделяет ее с подопечными. Они же в свою очередь принимают женщину как родную.

Хозяин большой и дружной семьи Андрей Николаевич родом из соседнего Кореличского района из д. Симакова. После окончания факультета лесного хозяйства БГТУ первые шаги к профессиональным вершинам делал во Вселюбском лесничестве, а в 2000 году стал помощником лесничего в Любчанском лесничестве. В своем становлении в профессии благодарен бывшему лесничему Геннадию Антоновичу Печинскому. После выхода на пенсию старшего коллеги Андрей Кушель в 2012 году возглавил лесохозяйственное подразделение. Он много сделал, чтобы доверенное ему лесничество успешно развивалось и входило в число лучших в отрасли. Главной задачей в работе считает – посадить как можно больше леса и сохранить его для потомков.

На радость родителям в семье растут три доченьки. Старшая Дарья учится на 3 курсе в БГЭУ на факультете финансы и банковское дело. Творческая и активная девушка не только хорошо учится, но и с удовольствием участвует в общественной жизни учебного заведения. Главное, считает Дарья, быть полезной и участвовать в интересных делах. У Виктории в этом году сложный и напряженный период, ведь выпускница Любчанской средней школы стоит на пороге взрослой жизни. И все ее мысли, устремления и усилия направлены на осуществление планов. Веселым звоночком звучит в доме радостный голосок пятиклассницы Риты. Сестры все свое свободное время проводят вместе. Все трое – талантливые девочки, красиво рисуют, играют на фортепиано. Родители с радостью поддерживают их увлечения.

Елена и Андрей стараются быть настоящим примером для своих дочерей, живут их заботами и радостями, успехами и неудачами. Главное, что ценится в семье Кушель, – это каждая минута, проведенная вместе. Все дни рождений и православные праздники отмечают только совместно, приглашают родных.

Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Ольга Писар, «НЖ»