Елена Байрашевская: «Самое главное в нашей профессии – это дети!»

Елена Байрашевская: «Самое главное в нашей профессии – это дети!»

02 октября 2022 851
Первый учитель... В жизни каждого он был и остается важной личностью, человеком, с которым связано много теплых, светлых воспоминаний. В профессию учителя начальных классов приходят люди неравнодушные, любящие детей, кто готов пожертвовать личным временем, чтобы учить, воспитывать и развивать детей, остро нуждающихся в поддержке взрослого в первые годы учебы. Для сотен новогрудчан таким учителем стала Елена Байрашевская.

Ее имя знакомо многим не понаслышке, ведь не одно поколение деток нашего города взращено талантливым педагогом. И теперь эти бывшие первоклассники, а ныне взрослые папы и мамы, с благодарностью приводят в класс к Елене Петровне своих детей в надежде на понимание, индивидуальный подход, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. И это, действительно, так.

Путь в профессию
Честный, добрый и отзывчивый учитель пришла в профессию по призванию и через много лет осталась верной избранному пути. Родилась Елена Петровна в Новогрудке. После школы поступила в Лидское педагогическое училище, а затем окончила педагогический факультет Гродненского университета имени Я. Купалы.

 – Педагогов у нас в семье не было. Дедушка с бабушкой очень хотели, чтобы я стала детским врачом. Но я выбрала профессию педагога во многом благодаря моему любимому первому учителю – Валентине Ивановне Каптилович. Ее образ до сих пор перед моими глазами: красивая и умная женщина, которая знает обо всем на свете. В своей профессиональной деятельности я всегда старалась быть такой, как она, – поделилась Елена Байрашевская. – В 1993 году я с красным дипломом окончила педучилище и молодой, совсем неопытной пришла работать в среднюю школу № 4, с которой связана вся моя трудовая биография.

С первого дня работы в школе Елена Петровна старалась быть требовательным, но справедливым, творческим, внимательным учителем, готовым оказать помощь каждому. Она сама «горит» на своем месте и умеет зажечь тех, ради кого идет в школу. Елена Байрашевская – интересный в общении учитель, который умеет повести за собой, стремится постоянно узнавать новое и, конечно же, умеет тонко чувствовать душу ребенка. Рядом с ней заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. Глядя на нее, тоже хочется идти вперед.

– Точно говорят, что для того, чтобы почувствовать себя учителем, нужно отработать в школе не один год. И я поняла, что это так. Первое время, конечно, были сложности, тревога, но рядом всегда были опытные коллеги с кафедры начальных классов, которые помогали, учили и поддерживали, – делится моя собеседница. – С особой благодарностью я вспоминаю Ларису Анатольевну Дедовец, которая долгие годы была завучем начальной школы, компетентного и мудрого руководителя, и педагога с большой буквы Регину Айзенман. Регину Евгеньевну я считаю своим наставником, у которого я училась многому не только как у учителя, но и как у человека. Несмотря на то, что она уже на пенсии, мы до сих пор общаемся.

Год за годом Елена Байрашевская все больше втягивалась в эту непростую, но такую интересную и благодарную работу, и признается, что сегодня представить себе не может, как это работать в другой сфере. Педагог предъявляет к себе высокие требования, учит детей писать, читать, считать, воспитывает трудолюбие, чувство ответственности, учит дружить и признавать свои ошибки.

Первый раз – первый класс
С особым чувством Елена Петровна вспоминает свой первый урок.

– В моей памяти навсегда останется то волнение, с которым я впервые переступала порог классной комнаты. Тревога, страх, неуверенность: получится ли, смогу ли прикоснуться к сердцу каждого, не станут ли мои слова пустотой? Прошло много лет – таких разных, непохожих один на другой, но каждый день по-прежнему начинается все с того же вопроса, – рассказывает А. Байрашевская. – Дети – это то, к чему невозможно подготовиться. Здесь нет заранее известных ответов. Чтобы много сделать, нужно много знать, чтобы успешно работать и сделать образовательный процесс интересным для детей, нужно всегда быть в поиске, открывать для себя новое, неизведанное.

У каждого ребенка свой характер, к каждому нужен свой подход, но талантливому педагогу все под силу, ведь ею движет любовь к детям. Она умеет создать уют в классе, заинтересовать детей учебой, организовать их досуг после уроков. Уроки Елены Байрашевской всегда насыщенные, результативные, интересные. Оптимальное сочетание инновационных педагогических технологий и традиционных методик позволяет дать детям глубокие знания, повысить мотивацию к познанию, саморазвитию.

– Самое главное в нашей профессии – это дети! Ни я, ни родители, а вот те, ради кого мы приходим в школу каждый день. Трудно или легко? По-разному. Но вот та энергетика, которой дети делятся, она, конечно, и помогает нам каждый день просыпаться и идти на работу, – отмечает моя собеседница. – Мне часто приходится слышать, что нынешнее поколение плохое, но я не могу с этим согласиться. Действительно, дети сейчас другие, но они не хуже тех, кто сидел за партами нашей школы десятки лет назад. Сейчас у детей более развито мышление, они более открытые, главное – побудить, привлечь детей к себе – и все получится. И, конечно, современное поколение нужно учить по-другому.

Учить и учиться
Учитель справедливо считает, что те методы, которые существовали в традиционной школе, которыми учили ранее, уже не подходят. Поэтому Елена Петровна идет в ногу со временем. На уроках она использует электронные средства обучения, широко применяет технологии визуализации, потому что, по словам учителя, сейчас у детей преобладает наглядное мышление, особенно в начальной школе, но самое главное в образовательном процессе – личностноориентированный подход. Своим опытом учитель делится с другими коллегами. – Свой педагогический опыт я обобщала и презентовала, когда сдавала на квалификационную категорию учитель-методист. Сейчас я являюсь приглашенным лектором в Гродненском областном институте развития образования. С учителями, приехавшими из разных уголков Гродненской области, я делюсь своими наработками по теме «Формирование читательской грамотности учащихся с помощью технологий продуктивного чтения». Это технология, которую я использую на уроках литературы, – отметила Е. Байрашевская.

Пожалуй, лучшая награда для учителя – это признание учеников, а признанием общественностью ее профессионализма стали многочисленные статьи в учительских изданиях, а также награждение Елены Байрашевской грамотой Министерства образования Республики Беларусь за участие в разработке видеоуроков по белорусской литературе на едином информационном портале. В 2005 году Елена Петровна стала победительницей районного этапа республиканского конкурса «Учитель года» и представляла Новогрудчину на областном этапе. Копилку достижений в прошлом году пополнила награда «Лучший по профессии», а в этом году решением районного исполнительного комитета учителю было присвоено звание «Педагог года». Накануне Дня наставника Елена Байрашевская была награждена областной премией
«Лидер наставничества».

Несмотря на высокую профессиональную загруженность, Елена Байрашевская дорожит теплом семейного очага. Годы счастливого брака лишь приумножили жизненную мудрость. Ее гордость – сын Вадим, выпускник Белорусского государственного медицинского университета, ныне военный врач, который два года назад подарил Елене Петровне любимую внучку. Учительский отпуск, выходные дни, вечера моя собеседница посвящает семье, уходу за любимыми цветами, приготовлению очередного кулинарного рецепта. – Я с уверенностью могу назвать себя счастливым человеком. Я реализовала себя в любимой профессии, состоялась как женщина, мать, бабушка. Я с радостью спешу на работу, а вечером возвращаюсь домой, – отмечает женщина. – И так каждый день, который наполнен трудом, жизненными заботами, общением с друзьями, родными и близкими. А что еще нужно для счастья?!

Карина Вальшонак, «НЖ»