Есть профессии, которые выбирают сердцем. Воспитатель детского сада – одна из них.
– Для меня дети – не просто работа, это жизнь, – признаётся Елена Амелько, воспитатель дошкольного образования ГУО «Детский сад № 6 г. Новогрудка».

За годы работы в детском саду она видела разное: первые рисунки, первые ссоры из-за игрушек, первую настоящую дружбу и даже первую любовь. Она знает, как успокоить того, кто плачет и скучает по маме, как заинтересовать того, кто сегодня ничего не хочет делать. Дети платят за это искренней любовью и бегут с обнимашками по утрам, а вечером не спешат прощаться.
– Мне нравится наблюдать, как маленький ребенок шаг за шагом превращается в личность со своим мировоззрением, своим характером и своим талантом, – улыбается Елена Владимировна.
Дети все разные
Елена Амелько переступила порог детского сада в качестве воспитателя 14 лет назад, точно зная: её место здесь.
– Я всегда хотела работать с детьми, – признаётся она. – Окончила гимназию № 1, поступила в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы по специальности «Дошкольное образование». И ещё во время учёбы убедилась, что выбрала самую лучшую профессию.
Елена младшая в семье. Её родные и двоюродные братья и сёстры были намного старше, и когда у них появились дети, девочка ещё была школьницей и любила проводить время со своими племянниками. А ещё перед глазами был пример крёстной матери – Натальи Батыевой, которая работала воспитателем в детском саду в Ярославле. Так родилась мечта – посвятить себя воспитанию детей.
Коллеги шутят, что у Елены Владимировны нет трудных детей. Есть разные – с разными характерами, привычками и своей семейной историей. Но для неё каждый ребёнок – уникальная личность, которую важно услышать и понять. Секрет прост: не подавлять, а направлять, не запрещать, а поощрять. За годы работы через её заботливые руки прошли десятки мальчиков и девочек. И каждый из них с теплотой вспоминает своего воспитателя.
Любая работа состоит не только из любви к детям, но и из атмосферы в коллективе. Елене Владимировне повезло с коллегой: Елена Александровна Шинтар, с которой они работают вместе почти 12 лет, – опытный педагог, увлечённый своим делом.
– Она мой учитель, моя вторая мама. С первых дней взяла меня под своё крыло и многому научила, – с благодарностью говорит воспитатель. – Поддержка, взаимопомощь помогают создать очень уютный дом, куда дети приходят с радостью.
Технология творчества
Её старшая группа – 20 непоседливых озорников. Ещё месяц-другой, и эти мальчики и девочки покинут детский сад. Впереди их ждёт насыщенная школьная жизнь, полная открытий, познания мира и взросления.
– С детьми постарше – интереснее. Они уже многое понимают, интересуются многими вещами и поэтому активнее работают на занятиях, – говорит Елена Владимировна.
– Детский сад № 6 – единственный в районе, который использует в своей работе технологию ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), позволяющую воспитывать и обучать детей под девизом «Творчество во всём». Более того: здесь с использованием этой технологии работает только одна группа – наша, – отмечает она.

Дошкольный возраст уникален: как сформируется ребенок, такой будет и его жизнь. И важно не упустить этот период, чтобы раскрыть творческий потенциал ребёнка. Детское мышление не ограничено традиционными представлениями о том, как все должно быть устроено. Это позволяет детям быть непосредственными, замечать то, что мы, взрослые, давно перестали замечать.
– Суть технологии ТРИЗ в развитии образного мышления, – объясняет воспитатель. – Занятия проводятся в игровом формате, и познание окружающего мира происходит постепенно, шаг за шагом.
– Я всегда в движении: занятия, мероприятия, игры, – говорит Елена Владимировна. – И я рада, что мы легко находим общий язык с родителями наших воспитанников. У нас одна цель: чтобы дети были здоровыми, активными и умными.
Начинается всё с семьи
Профессиональная гармония начинается в семье. Муж Андрей работает водителем погрузчика в ДРСУ-189. Подрастают дети – восьмиклассник Артём и первоклассница Арина. Они знают, что их мама – не только лучшая хозяйка, но и настоящий профессионал.
– Мои дети – отличная школа терпения и любви, – уверена Елена Амелько. – Они помогают мне быть лучше и для моих воспитанников.
– Мы всей семьёй любим путешествовать по нашей родной Беларуси, – делится женщина. – Наша страна прекрасна, и здесь так много интересных мест, которые хочется увидеть.
Воспитатель – не просто профессия. Это состояние души. Разговаривая с Еленой Амелько, невольно понимаешь: она нашла свое место в этом мире. А этот мир– счастливое детство наших детей.
«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |


















