Экскурсию в Мирский замок совершили учащиеся Негневичской школы

Экскурсию в Мирский замок совершили учащиеся Негневичской школы

Экскурсию в Мирский замок совершили учащиеся Негневичской школы

04 апреля 2021 1531

Во время весенних каникул учащиеся начальной школы посетили одну из достопримечательностей Беларуси: средневековый Мирский замок. 

Мирский замок – это оборонительное укрепление и резиденция в городском поселке Мир Гродненской области. Он расположен на равнине – на берегу небольшой речки Мирянки. А у подножия замка раскинулся небольшой городской посёлок с красивым названием Мир.

Мирский замок является филиалом Национального художественного музея Беларуси, поэтому в одной из башен устроена экспозиция оружия и быта средневековой Беларуси. Замок выстроен из простого красного кирпича, украшенного зелеными вставками, проемами и орнаментальными поясами.

За время экскурсии мы с ребятами осмотрели замок снаружи, прогулялись по внутреннему дворику, почувствовав себя жителями средневековья. А также мы поднялись по узкой лестнице на одну из оборонительных башен. Во время экскурсии прошлись по галереям, соединяющим башни между собой. С огромным интересом послушали легенды о несметных сокровищах, находящихся где-то в потайных подземных туннелях. Заглянули в фамильную часовню-усыпальницу последних владельцев замка Святополк-Мирских.

В одном из залов башни-музея ребята увидели рыцарские доспехи. Защитники Мирского замка носили такие одеяния и проводили рыцарские поединки. Наши дети не упустили возможность сфотографироваться на этом фоне.

Вокруг Мирского замка распространено много легенд и мы с большим интересом узнали об этом у экскурсовода. Так же мы побывали в винном погребе, увидели старинную мебель 19 века, потрясающей красоты банкетный и бальный зал. На стенах замка устроены крытые черепицей переходы между башнями, а для защитников замка в стенах имеются бойницы.

Всем нам было очень интересно, и каждый открыл для себя что-то новое и незнакомое.


Мирский замок сегодня является туристическим брендом Белоруссии, и мы очень рады, что побывали здесь и с большим нетерпеньем ждать новых путешествий!

Татьяна Нагорная,

заместитель директора по ВР Негневичской СШ