Экологи о палах травы: это преступление против природы

Экологи о палах травы: это преступление против природы

20 марта 2023 445

Новогрудская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщает, что статистика показывает – абсолютное большинство случаев пожаров по причинам палов сухой травы происходит по вине людей, и только 5-10 % – из-за метеорологических условий.

Иногда выжигание травы проводится умышленно гражданами и сельскохозяйственными организациями для очистки огородов, сельскохозяйственных земель от нежелательной растительности и растительных остатков.

Еще чаще причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или простая неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок.

От сжигания сухой травы обедняется почва, минеральные вещества, содержащиеся в золе, довольно легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами, и лишь незначительная их часть усваивается растениями. Процесс горения сопровождается выбросом в атмосферу углекислого газа, сгорает кислород. В огне сгорают остатки удобрений и химикатов, образуя токсичные органические и неорганические соединения. При выжигании травы вдоль автодорог происходит загрязнение воздуха тяжелыми металлами.

В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняк захватит освобожденную территорию. В огне Палау погибают не только растения, в пламени погибают лягушки, ящерицы, гнезда птиц.

Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, требующее слаженных и осознанных действий со стороны органов власти и местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, а также максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан.

Следует знать, что за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность. Согласно ст.16.40 КоАП незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и по жатвенным остаткам на полях или непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Согласно ст. 16.41 развитие костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена другими статьями, влечет наложение штрафа в размере до 12 базовых величин, а также возмещение вреда, причиненного окружающей среде в соответствии с действующим законодательством.


Галина Покидько,
главный специалист Новогрудской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды