Долгая дорога к Богу семьи Демковых

Долгая дорога к Богу семьи Демковых

Долгая дорога к Богу семьи Демковых

07 января 2023 788

Сегодня весь православный мир празднует один из самых светлых христианских праздников – Рождество Христово. С нетерпением ждали этот праздник и в семье Демковых, для которых вера в Бога, надежда и любовь – не просто слова. Но так было не всегда. Путь к Богу у Сергея и Марины был долгий и, можно сказать, тернистый, а в храм их привело настоящее чудо.

Начало 2000-ых было для Сергея Демкова не очень удачным. Молодой человек находился в совершенно неоправданном состоянии, увлекался музыкой, играл в рок-группе. Концерты, компании, шумные вечеринки, пагубные привычки – все то, что вытекало из жизни рок-н-рольщика, тянуло Сергея на дно. Так продолжалось не один год, и казалось, что выхода из этого замкнутого круга нет, да и сам музыкант не прилагал никаких усилий, чтобы этот выход найти, – просто плыл по течению. Но однажды на одном совместном с музыкальной школой выступлении Сергей познакомился с Мариной.

– Мне кажется, что с Сергеем нас свел сам Бог. После знакомства наши отношения начали разворачиваться очень стремительно. Мы встречались, разговаривали обо всем на свете, и я видела, что в душе Сергей на самом деле не такой, каким кажется на первый взгляд. Радовало и то, что он легко нашел общий язык с моим сыном Ростиславом. Вскоре мы поняли, что друг без друга не можем, и решили пожениться, – вспоминает Марина. – Мои родные были против этих отношений, отговаривали меня и друзья Сергея. Говорили: зачем он тебе такой нужен. Но я решила слушать только свое сердце, а оно мне твердило, что это мой человек.

В то время Марина пела в церковном хоре. Вместе с ней на службы время от времени начал приходить и Сергей. Мужчина признается, что тогда он начал понимать, что в храме чувствует себя счастливым. Но стать настоящими верующими семье помог необычный случай.

– Летом 2013 года сына Марины Ростислава по чернобыльской программе пригласили в Австрию на оздоровление. Мы с Мариной отвозили его на поезд в Минск. Было еще несколько дел, которые не удалось решить в этот день, и мы были вынуждены остаться в столице еще на день, – рассказал Сергей. – Мы были заняты поисками жилья, когда узнали, что в Минске находится крест святого Апостола Андрея Первозванного. И какая-то неведомая сила будто повела нас к кресту. Мне сложно описать то, что произошло со мной, когда я оказался у святыни. Перед глазами пронеслась вся моя жизнь. В один миг я увидел грешника, который потерял себя и живет впустую. И этим грешником был я... Продолжалось это чудо несколько минут, но впечатление было таким сильным, что я отходил от креста в слезах.

По словам Сергея, как только он увидел себя настоящего, его сердце и душу тронула благодать Божия так, что чувство глубокого покаяния вошло в него, а следом – в жизнь перемены. То же самое произошло и с его женой.

По возвращении домой семья начала воцерковляться. Началась новая жизнь, в которой не было места всему тому негативному, что было до этого. Отвернулись от Марины и Сергея и друзья, которые таким переменам не обрадовались. Сначала родные тоже настороженно относились к такому стремлению семьи к Богу, но вскоре и сами начали воцерковляться.

– Когда мы стали делать свои первые шаги к храму, мы начали чувствовать поддержку Бога во всем. Я анализировал всю свою жизнь: шаг за шагом, год за годом, и, к своему удивлению, стал находить все больше и больше доказательств чудес, вызванных божественной силой в течение моей жизни. Те чудеса, которые, казалось, лежали все это время на поверхности, долгие годы я просто считал стечением обстоятельств или вообще не обращал на них внимания. А жизнь наша на самом деле полностью соткана из разных чудес и предвещаний, – делится Сергей.

Однажды семья Демковых отправилась в паломническую поездку в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь. Впечатления, с которыми они уезжали из святой обители, были настолько сильными, что через несколько лет Сергей и Марина купили рядом с монастырем дом и переехали туда жить.

– В Гнесичах мы прожили три года. И теперь с большой теплотой и благодарностью вспоминаем это время. В тихом, размеренном течении деревенской жизни нам удалось еще лучше узнать себя, еще больше открыть сердце и душу для Бога, – уверены мои собеседники. – В Свято-Елисеевском монастыре мы нашли наставников и друзей, с которыми до сих пор поддерживаем общение. А главное, в очередной раз убедились, что все, что происходит в нашей жизни, неслучайно: невидимая рука Господа направляет нас и помогает найти свой путь.

Сейчас дом Сергея и Марины Демковых – полная чаша. Летом семья переехала в Новогрудок. Сергей занимается кузнечным ремеслом и музыкой. Но в этот раз его творчество отличается от того, прежнего. С большим удовольствием супруги поют в церковном хоре и продолжают свое духовное становление. На радость родителям, в христианской вере воспитываются и дети. Ростислав учится в университете, а десятилетняя Маргарита и восьмилетняя Ксения посещают школу. Кто-то сказал, что мы можем дать нашим детям ровно столько, сколько имеем сами. В семье Демковых это, безусловно, прежде всего – Вера, Любовь и большая ответственность, которую дети постигают с малых лет. И в сочельник вся семья собралась вместе за праздничным столом на торжественный ужин, чтобы поблагодарить Бога за все добрые изменения и истинное счастье.