Директор социально-педагогического центра Анна Обрицкая – о детях, которые становятся родными, любви к работе и слаженном коллективе

Директор социально-педагогического центра Анна Обрицкая – о детях, которые становятся родными,  любви  к работе и слаженном коллективе

Директор социально-педагогического центра Анна Обрицкая – о детях, которые становятся родными, любви к работе и слаженном коллективе

04 апреля 2022 1987

Добросовестность, преданность делу, профессионализм – это те прекрасные качества, которые характеризуют лучших работников. Среди тех, кто в этом году занесен на районную Доску почета, значится и имя директора ГУО «Новогрудский районный социально-педагогический центр» Анны Обрицкой. Человек ответственный и целеустремленный, она искренне любит свое дело, преданно работает на благо детей, никогда не перестает учиться и при этом успевает быть заботливой женой и матерью.

Пять лет назад с волнением и опаской Анна Обрицкая, на то время уже опытный педагог, переступила порог социально-педагогического центра. Как показало время, это решение сменить профессию не только было правильным, а и помогло найти дело всей жизни. Работа в центре стала для нее даже не профессией – это образ жизни, особое состояние души и большое желание помогать детям, забота и сострадание к чужой боли.

– Мои родители Евгений Яковлевич и Галина Евгеньевна Смоляк всегда давали мне право выбора, возможность реализовать свои способности и задумки. Наверное, это помогло мне сформировать такие качества, как ответственность за свои поступки, умение самостоятельно принимать решение и не бояться сложностей, – считает Анна Обрицкая. – К тому же у меня были отличные педагоги, и именно пример моей учительницы белорусского языка и литературы Светланы Николаевны Королько, а сегодня заместителя председателя райисполкома, повлиял на мой выбор профессии.

Первый педагогический опыт после окончания Лидского педагогического колледжа молодая учительница начальных классов и немецкого языка приобретала в Щорсовском детском саду. Пройдя путь от учителя начальных классов до заместителя директора по учебной работе, Анна Евгеньевна освоила все особенности педагогической работы, приобрела авторитет у коллег и руководства. Параллельно окончила Барановичский государственный университет по специальности «педагог-психолог»

– Люблю точность, организованность, поэтому, наверное, после переезда в Новогрудок, отдала предпочтение работе заместителем директора по учебно-воспитательной работе социально – педагогического центра, – рассказывает о своем педагогическом пути Анна Обрицкая. – И хотя это было новое, малознакомое для меня направление, трудности не пугали. По моему мнению, любая сложность – это возможность преодолеть свой страх и неуверенность, научиться чему-то новому. Конечно, первые месяцы было непросто, но было стремление помочь детям, стать компетентным специалистом и руководителем.

Об особенностях работы социально-педагогического центра, переживаниях и радостях детей, которые становятся родными, «трудных» родителей, с которыми важно наладить взаимодействие, Анна Евгеньевна может говорить часами. Глядя, как восторженно при этом светятся ее глаза, убеждаешься: за каждым словом – большое желание помогать и детям, и взрослым, работать, не жалея сил и времени, всю себя отдавать любимому делу.

– Каждый ребенок, с которым мы работаем, переживает жизненную трагедию, поэтому очень важно окружить его добротой и заботой, дать почувствовать тепло и ласку, – считает Анна Евгеньевна. – Мы работаем ради детей, и за каждого болит душа, поэтому стараемся сделать все, чтобы они были счастливыми. Организуем для наших воспитанников интересные мероприятия, красивые праздники, встречи с гостями. Самое приятное – видеть улыбки на лицах наших деток. Радует, что многие наши воспитанники, став взрослыми, благодарят, что в определенный момент рядом были педагоги центра.

По словам директора, работа в центре требует и умения работать с родителями, которые не должным образом выполняют свои обязанности. Тактично объяснить, заставить выслушать, потребовать и проконтролировать – без выдержки, уверенности в своих силах и владения психологическими навыками руководителю учреждения не обойтись. И все эти профессиональные умения Анна Обрицкая успешно применяет в своей деятельности, при этом никогда не теряет позитива и жизнелюбия. Человек требовательный прежде всего к себе, она и от сотрудников требует четкого выполнения своих обязанностей и ответственного подхода к делу.

– Коллектив Центра хоть и небольшой, но слаженный. Все люди опытные, ответственные, честные. Стараемся поддерживать друг друга, помогать и в профессиональном плане, и в личном. Каждый сотрудник Центра понимает: мы работаем ради детей, для защиты их прав и интересов. Наши воспитатели умеют найти подход к детям, окружить сочувствием и любовью, – подчеркнула Анна Обрицкая.


Елена Петрова, «НЖ».



Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!