Диалоговая площадка «Год мира и созидания» состоялась в Новогрудском колледже технологий и безопасности

Диалоговая площадка «Год мира и созидания» состоялась в Новогрудском колледже технологий и безопасности

18 января 2023 1331

Год мира и созидания во многом стал продолжением Года исторической памяти. Эти два понятия неразрывно связаны друг с другом. Сохраняя память об испытаниях, через которые прошел белорусский народ во время Великой Отечественной войны, о том, как он строил и возрождал страну в послевоенные годы, сегодня мы выступаем за мир и созидание. К такому мнению пришли участники диалоговой площадки, которая состоялась 18 января в Новогрудском колледже технологий и безопасности.

 В мероприятии приняли участие начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Новогрудского районного исполнительного комитета Наталия Жишко, первый секретарь РО ОО БРСМ Анна Антоненко, учащиеся колледжа.

– Мир, суверенитет и независимость являются главными ценностями для белорусского народа.  И сегодня мы, как никто другой, понимаем, как важно сохранить мир на нашей земле, – обратилась к собравшимся исполняющий обязанности заместителя директора по воспитательной работе Людмила Букрей. – Перед нами стоит задача – учиться и работать на благо нашей малой родины, нашей страны, сохранять и приумножать достижения наших предков, вносить свой вклад в развитие белорусского государства и общества.

На диалоговой площадке молодые люди говорили об истории становления нашего государства, героическом прошлом наших предков и о развитии страны на современном этапе. Республика Беларусь может гордиться своими достижениями в науке, технике, здравоохранении, социальной политике, культуре и спорте.

В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства Указом Президента Республики Беларусь 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Сегодня, когда в европейских государствах усиливается милитаризация, действительно, важно сохранить мир и согласие на нашей белорусской земле, – отметила Наталия Жишко. – Я уверена, что в этот год мы еще раз через тематические мероприятия, акции встречи подчеркнем значение и необходимость мира на земле. Ведь наличие мира – это сильная основа для созидания, а без созидания и труда каждого из нас невозможно развитие и процветание нашего государства. Сегодня в силах каждого из вас хорошо учиться, познавать науку и в будущем стать грамотными специалистами, которые будут сохранять и умножать достижения, работать на благо страны и прославлять Родину.

Наталия Жишко затронула вопрос развития нашего региона за последние годы: в Новогрудке построили физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер», обустроены площадки для воркаута, открываются новые кафе и торговые объекты, проводится реконструкция дворовых территорий и т.д.

По словам Анны Антоненко, на Новогрудчине многое делается для поддержки молодежи. Развивается студотрядовское движение, активно работает молодежный парламент при Новогрудском районном Совете депутатов. Члены молодежного парламента являются активными участниками республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси», некоторые их инициативы и идеи получили свое развитие.

Участники диалоговой площадки также высказали свои предложения о том, чего, на их взгляд, не хватает в городе. Прозвучали предложения о строительстве ледового дворца, обустройстве скейт-парка, открытии книжного магазина и магазина музыкальных инструментов.

Учащиеся колледжа приняли активное участие в работе диалоговой площадки и отметили, что все мероприятия и акции, которые пройдут в Год мира и созидания, будут нацелены на развитие нашего района. 

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!
Автор: Карина Вальшонак «НЖ»