Черные волосы, клетчатые штаны и драки. Чем опасно для общества неформальное движение «ЧВК Редан»?

Черные волосы, клетчатые штаны и драки. Чем опасно для общества неформальное движение «ЧВК Редан»?

03 марта 2023 2319

2 марта в средней школе № 7 г. Новогрудка прошла информационная встреча учащихся 7-11 классов. Тема обсуждения – опасность, которую таит в себе новое неформальные движения «ЧВК Редан». Подобные встречи прошли во всех учреждениях образования района. Во встрече приняли участие начальник ИДН Новогрудского РОВД Александр Богданенко, участковый инспектор ИДН Новогрудского РОВД Юрий Брень и заместитель директора по воспитательной работе Ольга Курьян. 

В ходе встречи Александр Васильевич провел разъяснительную беседу о деструктивной субкультуре «ЧВК Редан», а также об опасности участие в деятельности этого сообщества.

– Как только появилась информация о том, что в Беларуси появляются первые последователи «Редан», мы взяли ситуацию на особый контроль: начали проводить мониторинг социальных сетей и мессенджеров, организовывать профилактические встречи с подростками, – прокомментировал ситуацию Александр Богданенко. – Стоит отметить, что новогрудская молодежь понимает все последствия участия в несанкционированных массовых мероприятиях подобного рода и не поддается призывам «рёдановцев» из других городов собираться большими группами в общественных местах, устраивать драки и беспорядки.

Новогрудские правоохранители также познакомили школьников с административной и уголовной ответственностью за участие в несанкционированных массовых мероприятиях, и продемонстрировали видеоролики соответствующей тематики.

Также во всех школах были проведены разъяснительные беседы с родителями. Им рассказали о деятельности «ЧВК Редан», о действиях законных представителей   по недопущению участия детей в деструктивных молодёжных сообществах. Администрация школ и правоохранители акцентировали внимание на том, что родители должны знать, где их ребёнок, с кем он общается, а также следить за тем, чем он занимается в сети.

Напомним, новое молодежное течение «ЧВК Редан» зародилось в России, но не так давно эта тема дошла и до Беларуси. При этом движение не является частной военной компанией. Эта субкультура возникла на основе аниме «Hunter x Hunter», которое рассказывает о преступной группировке «Геней Редан». Участники субкультуры чаще всего выделяются своими неформальными образами: черные длинные волосы, клетчатые штаны, толстовки с изображением белого паука с цифрой четыре.

Компетентно
Педагог-психолог средней школы №7 Виктория Искандарова:
– Субкультура «ЧВК Редан» появилась в Беларуси совсем недавно. И я считаю, что это серьезная проблема, которую ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Подростки – самая уязвимая категория детей, так как в этом возрасте юноши и девушки часто отрицают культуру, какие-то моральные критерии. Они стремятся самовыражаться и в какой-то степени склонны к бунтарству. По этой причине они и попадают в различные неприятные ситуации. В некоторых случаях в погоне за популярностью подростки идут на многое и не всегда понимают того, к каким последствиям их действия могут привести.
Я настоятельно советую родителям уделить особое внимание этой проблеме. Стоит насторожиться, если увидели у своих детей вещи с пауками и цифрой четыре. Важно провести беседу, напомнить ребенку, что жестокость и агрессивность может привести к печальным последствиям. Не стоит начинать драки или отвечать на провокации. Можно причинить кому-то травму, пострадать самому или получить проблемы с законом.


Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»