Андрей Майсюк: «Профессия спасатель больше чем профессия – это призвание»

Андрей Майсюк: «Профессия спасатель больше чем профессия – это призвание»

Андрей Майсюк: «Профессия спасатель больше чем профессия – это призвание»

27 июня 2022 815

Работник МЧС... Эти три загадочные буквы сразу вызывают в душе честь, восхищение и бесконечное уважение к спасителям. Каждый человек, начиная с детства, знает, что есть такие люди, которые в любую минуту готовы прийти на помощь. «Мой папа – спасатель»,  – с гордостью отмечают Ярослав и Ксения, сын и дочь начальника караула, майора внутренней службы Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрея Майсюка.

 – Профессия спасателя всегда связана с риском, и мы с сестрой гордимся папой – он выбрал такую мужественную и благородную профессию, – говорит Ярослав Майсюк. – Спасатель обязательно должен быть храбрым и сильным, иметь отличную физическую форму, а также обладать знаниями и навыками борьбы с огнем. Еще нужно быть абсолютно бесстрашным человеком: не каждый сможет подняться по автолестнице на высоту девятого этажа и войти в огонь. Таков наш папа. В службе спасения он почти 20 лет. Начинал службу командиром отделения в ПАСП № 13 в агрогородке Щорсы. В 2007 году был назначен начальником караула в пожарную аварийно-спасательную часть № 1, где добросовестно служит и сегодня.

– У папы одна из важнейших профессий – он оказывает помощь людям, – добавляет Ксения. – Папа тушит пожары, спасает людей и их жилье, а также рассказывает много интересных историй о пожарных, о том, как нужно вести себя в различных чрезвычайных ситуациях. Например, если загорается помещение, ни в коем случае нельзя паниковать, а если есть возможность, то закрыть все двери, выключить электроприборы и покинуть здание до прибытия спасателей. А еще наш папа командир внештатной группы спасения на высоте – альборист (промышленный альпинист). Часто их группа проводит работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций на высоте, удаляют и аварийные деревья. Нас папа тоже приучает не бояться высоты, а еще мы с Ярославом пробовали подниматься на высоту. Честно скажу, страшно сделать только первый шаг.

– Папа для нас пример во всем, учит, как поступать в чрезвычайных ситуациях. Он с детства приучил нас с сестрой соблюдать правила пожарной безопасности. Выходя из дома, мы проверяем, выключены ли все электроприборы, не оставляем без присмотра включенную подзарядку. Мне в детстве никогда даже в голову не приходила мысль играть со спичками или зажигалкой, а тем более разжигать костер, – добавляет Ярослав. – Папа рассказывает и о правилах спасения на воде, учит, как правильно оказывать помощь. Рассказывал и о случае, когда учащийся аграрного колледжа, где я сейчас тоже учусь, Борис Пивень со своими однокурсниками на озере Молодежное спасли женщину. Герои живут рядом с нами, просто мы об этом не задумываемся.


Андрей Вячеславович с детства занимается спортом, по первому образованию он учитель физической культуры. Детям он также прививает любовь к спорту. Ксения сейчас занимается плаванием, и во время нашей встречи девочка спешила на тренировку в ФОК «Лидер». Сын Ярослав вместе с папой занимается велотуризмом.

– Вот уже пять лет, как мы с папой и его коллегами ходим в велопоходы по Беларуси, – говорит Ярослав. – Особенно запомнился первый. Мне не было и 12 лет, а за первый день пришлось проехать более сотни километров. Сказать, что устал, это ничего не сказать... Теперь с удовольствием хожу в велопоходы, наше путешествие рассчитано на неделю. Это очень интересно и познавательно, а также хорошая закалка и время, которое вместе с папой проводим. В прошлом году мы ездили на Браславские озера, в этом году поедем в Брест.

Ярослав и Ксения Майсюк хорошо понимают, какая непростая, но благородная и такая нужная людям профессия у их папы Андрея Вячеславовича. Профессия спасатель больше чем профессия – это призвание.

Ольга Писар, «НЖ»


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!