Андрей Майсюк: «Любовь к велосипеду – это на всю жизнь»

Андрей Майсюк: «Любовь к велосипеду – это на всю жизнь»

Андрей Майсюк: «Любовь к велосипеду – это на всю жизнь»

30 июля 2022 1015

Туризм, велосипед, дружба, любовь к путешествиям, природе и активному образу жизни – вот что объединяет группу любителей езды на велосипедах, которые совершили «марш-бросок» на 570 километров по Западной Беларуси. Велоэнтузиаст новогрудчанин Андрей Майсюк, а также любители активного отдыха Павел Гринь, Виктор Литвин, Дмитрий Полежаев и Александр Федорович уверены, что любовь к велосипеду – это на всю жизнь.

Главный герой этого материала – Андрей Майсюк – нашим читателям уже знаком. Майор внутренней службы Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Майсюк в службе спасения служит почти 20 лет. Сегодня Андрей Вячеславович расскажет о своем увлечении велоспортом и велопоход по Западной Беларуси, с которого не так давно вернулся вместе со своими друзьями.

– Спортом я занимаюсь с детства и по первому образованию учитель физической культуры. Первый велосипед купили в детстве родители, любил ездить по улицам родной Любчи. С годами стал пользоваться велосипедом постоянно: на работу, с работы, по делам, – рассказывает мой собеседник. – Почти ежедневно накручиваю до двадцати километров. И вот уже более пяти лет с коллегами совершаем велопоходы по Беларуси. Начинали с выездов на несколько дней, теперь наши путешествия рассчитаны на неделю. Не передать того удовольствия, когда начинаешь крутить педали, ночевка на природе, кажется, время останавливается. И только дорога вперед! Со мной в велопоходы ходит и сын Ярослав. Правда, в этом году с нами не ездил, так как поездка пришлась на время учебы, которую на неделю не пропустишь. Однако уверен, что у нас впереди еще не один совместный велопоход.

В прошлом году любители путешествий ездили на Браславские озера. Нынешние семь дней (с 18 по 24 июня) проехали на двухколесном транспорте по маршруту: Гродно – Свислочь – Беловежская пуща – Каменец – Брест – Кобрин – Ивацевичи – Слоним – Новогрудок. Поездка принесла много позитива и впечатлений участникам велопохода. За день они преодолевали до сотни километров. К слову, самому старшему из группы Александру Федоровичу 59 лет. Он живет и работает в соседнем Ивьевском районе, но постоянно участвует в велопоходах вместе со спасателями.

 – Очень впечатлило путешествие через национальную гордость белорусского края – Беловежскую пущу: заповедник, Национальный парк и просто красивое запоминающееся место. Поблизости с Вискулями встретились еще с одной группой велопутешественников, также группой из пяти человек. В состав той группы вошли люди со всей Беларуси, в том числе женщина, которой за 65 лет, – делится своими впечатлениями Андрей Майсюк. – Незабываемый день провели в знаменитой Брестской крепости. Наш приезд пришелся на 22 июня, когда проходили памятные мероприятия. После митинга-реквиема на Кобринском укреплении крепости около 300 военно-исторических реконструкторов из Беларуси и зарубежья воссоздали наиболее трагические эпизоды обороны крепости. Посетили и «Музей 5-й форт» – филиал мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Пятый форт возводился в 1878-1888 гг. как оборонительный объект первой линии Брест-Литовской крепости. В июне 1941 г. здесь дислоцировался 3-й стрелковый батальон 44-го стрелкового полка. Пятый форт представляет собой продолжение великой истории, символ мужества, героизма и бессмертного подвига советского солдата, который прошел страшными дорогами военного лихолетья и принес Великую Победу. Во время велопохода посетили еще много интересных мест: дворец Пусловских в Косово, Белую вежу, усадьбу «Беловежье» в д. Рудня Свислочского района.  Много на своем пути посетили памятников архитектуры: костел Святого Иоанна Крестителя в д. Мстибово Волковысского района, Свято-Николаевский собор на территории Брестской крепости и другие.

 – В велопоходы влюбляешься однажды и на всю жизнь. Рад, что коллеги, сын, друзья разделяют мои интересы и увлечения. Для нас родная стихия – рюкзак на плечи, велосипед и ветер в лицо. Это наше общее счастье,  – добавляет Андрей Вячеславович. – Мы открыты для новых людей, которые разделяют наши интересы, любителей приключений на велосипеде.

Ольга Писар, «НЖ»