Александр Гундарь: «Работать с молодежью непросто, но интересно»

Александр Гундарь: «Работать с молодежью непросто, но интересно»

Александр Гундарь: «Работать с молодежью непросто, но интересно»

11 сентября 2022 705
6 сентября свой юбилей отметил Белорусский республиканский союз молодежи. За 20 лет своего существования крупнейшее молодежное движение страны может похвастаться тысячами ярких биографий и событий, великих свершений и дел. Это уникальная школа жизни для многих молодых людей стала ступенькой для успешного старта в профессиональной и общественной деятельности. Сегодня своими воспоминаниями поделился Александр Гундарь, который с 1999 по 2001 год возглавлял молодежное движение Новогрудского района.

Во все времена молодежь стремилась проявить свою активность. Сильный потенциал молодости находил свое яркое выражение во всех сферах жизни. Развитие молодежного движения на постсоветском пространстве происходило по-разному, но в Республике Беларусь оно не прекращалось никогда. Наше государство всегда поддерживало активную и целеустремленную молодежь. После того, как миссия комсомола в нашей стране закончилась, было принято решение о создании Союза молодежи Беларуси, а буквально через несколько лет появилась новая организация – Белорусский Патриотический союз молодежи. Районную организацию БПСМ в 1999 и возглавил герой нашей статьи.

– Моя биография в БПСМ началась с 1997 года, когда я вступил в ряды новой на тот момент молодежной организации. Я учился в Гродненском государственном университете им. Я. Купалы на историческом факультете. Помню, как нас с одногруппниками пригласили на собрание, на котором рассказали о том, что создается новая молодежная организация, предложили вступить, – вспоминает Александр Иванович. – После собрания в БПСМ вступили почти все учащиеся нашей группы. В дальнейшем мы не раз обращались в райком со своими инициативами и идеями.

– На каникулах в составе студенческих отрядов мы с одногруппниками работали на стройках. Это была отличная помощь в финансовом плане и возможность получить навыки в строительной профессии, – делится А. Гундарь.  – Ко всем мероприятиям и поручениям БПСМ я всегда относился со всей серьезностью. Именно это сыграло решающую роль в моей судьбе после окончания университета. По распределению я приехал в Новогрудский район. Профессиональную деятельность начинал с работы учителем в бенинской школе, но уже в скором времени мне предложили занять должность первого секретаря районной организации БПСМ. На этой должности я работал практически два года.

По словам Александра Ивановича, этот период стал для него самой счастливой порой. Воспоминания о работе в должности первого секретаря у него самые теплые. Мой собеседник признается, что в его памяти до сих пор сохранились яркие моменты, связанные с интересными и многочисленными акциями, спортивными соревнованиями, турслетами. Напоминает о молодости, запале, энтузиазме и членский билет, к которому Александр Гундарь относится трепетно и бережно по сегодняшний день.

– Работать с молодежью было непросто, но интересно. Старались находить новые, современные идеи, поддерживать интересные инициативы. В силу моего молодого возраста, у меня прекрасно получалось, как говорится, быть с девушками и юношами на одной волне, – отмечает мой собеседник. – Наша организация привлекала молодых людей конкретными делами – социально значимыми акциями и проектами. Если ты чувствуешь заинтересованность молодежи, видишь определенные результаты работы, то это не может не радовать. Несмотря на то, что все мы разные, были готовы работать в команде. Именно поэтому много чего и добивались.

Дальнейший профессиональный путь Александра Ивановича также был связан с молодежью. Несколько лет он работал в Новогрудском районном исполнительном комитете. Сначала возглавлял отдел по делам молодежи, затем занимал должность начальника отдела по идеологической работе. И вот уже более 10 лет Александр Гундарь работает преподавателем в Новогрудском торгово - экономическом колледже.

– Современной молодежи я желаю быть более яркой и активной, ведь для этого есть все возможности. Радуйтесь жизни, цените каждое его мгновение, вдохновляйтесь и реализуйтесь. Удачи вам, позитива и энергии.
За вашим поколением – будущее нашей страны! – сказал А. Гундарь.


 
Карина Вальшонак, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!