Актуальные вопросы социальной поддержки и обслуживания пожилых граждан обсудили на диалоговой площадке

 Актуальные вопросы социальной поддержки и обслуживания пожилых граждан обсудили на диалоговой площадке

Актуальные вопросы социальной поддержки и обслуживания пожилых граждан обсудили на диалоговой площадке

20 октября 2022 761
Основное внимание в ходе дискуссии было обращено на вопросы предоставления льгот и социальных гарантий в Республике Беларусь для граждан пожилого возраста и инвалидов, работу районных организаций ветеранов и ОО «Белорусское общество инвалидов», социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на дому и в учреждениях круглосуточного пребывания. Участниками диалоговой площадки стали граждане пожилого возраста и люди с ограниченными возможностями.

Открывая мероприятие, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома Елена Медведь рассказала о том, что делается в Беларуси для социальной защиты граждан, в особенности людей старшего поколения, отметив, что в Новогрудском районе за 9 месяцев 2022 года государственная социальная адресная помощь предоставлена 1425 гражданам на сумму 723 000 белорусских рублей. Также за счёт бюджетных средств выполняются работы по созданию безопасных условий проживания одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов 1 и 2 группы. За истёкший период выполнено 14 ремонтов электропроводок, 23 ремонта печного оборудования, установлено и заменено 60 автономных пожарных извещателей и 53 АПИ установлено с выводом светозвукового устройства на фасад здания. Елена Медведь подчеркнула, что забота о пожилых людях и инвалидах – одна из приоритетных задач государства и органов местной власти.

Председатель Новогрудской районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» Людмила Масаева познакомила  участников диалоговой площадки с работой организации, отметив, что общественные объединения ветеранов и инвалидов создаются и действуют на основе принципов добровольности, самостоятельности и гласности, в соответствии с уставом и Конституцией Республики Беларусь.

– Члены общественных организаций ведут активный образ жизни, принимают участие в спортивных мероприятиях различного уровня. Мы частые гости на мероприятиях, приуроченных к государственным датам: Дню независимости Республики Беларусь, Дню Великой Победы, Дню народного единства. Мы с удовольствием посещаем объединения по интересам и различные кружки в территориальном центре социального обслуживания населения. Большое спасибо хочется сказать работникам центра за работу и поддержку пожилых граждан и инвалидов, – подчеркнула Людмила Масаева.

Заместитель директора ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения» Екатерина Демьян отметила, что политика нашего государства направлена на поддержку старшего поколения, всестороннюю реализацию его потенциала, повышение продолжительности и качества жизни. Социальные услуги на дому – самая востребованная форма социального облуживания. На 1 октября текущего года её получателями являются более 900 нетрудоспобных жителей Новогрудского района. Социальные работники помогают в быту и в ведении домашнего хозяйства, приобретении и доставке продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости, приготовлении пищи.

Заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения Наталья Король, подводя итоги диалоговой площадки, отметила, что дальнейшая работа будет направлена на создание условий, способствующих общению и поддержанию активного образа жизни получателей социальных услуг, укрепление их здоровья и раскрытие творческого потенциала.

Участники диалоговой площадки также обсудили актуальные вопросы, поделились своими взглядами и мнениями. Заключительным аккордом встречи стал музыкальный подарок от получателей социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста членов клуба «Активный возраст».




Алина Малявская, «НЖ».
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!