Академия МВД приглашает

Академия МВД приглашает

11 октября 2023 731

Выпускник Академии МВД Республики Беларусь Андрей Гутько на собственном, пока совсем небольшом опыте, убедился, что работать в милиции сложно, но и интересно. Оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции Новогрудского РОВД не жалеет о своем выборе и не боится трудностей. По словам молодого человека, первые, но уверенные шаги в профессию делать несложно, когда за плечами учеба в академии, а рядом опытные товарищи, которые всегда готовы прийти на помощь.


О работе, связанной с силовыми ведомствами, мечтают многие, а люди в погонах во все времена вызывают уважение, ведь именно они изо дня в день стоят на страже нашей безопасности. Насмотревшись детективных сериалов и руководствуясь лишь романтизмом, которым овеяна профессия, многие юноши мечтают поступить в милицейский вуз. Иногда даже не осознавая, что для этого необходимо и через что придётся пройти. Лучше всего об учебе и сложностях, с которыми пришлось столкнуться, могут рассказать конечно же вчерашние курсанты.

–  Я с самого детства мечтал, чтобы моя жизнь была связана с настоящим, важным делом, а профессия была нужной стране и людям. Поэтому решение связать жизнь с правоохранительными органами у меня было осознанным и обдуманным, – рассказал Андрей Гутько. – К тому же мне всегда было интересно, как совершаются преступления и, конечно же, как они расследуются. Вот поэтому в 2019 году после успешной сдачи ЦТ я подал документы в Академию МВД РБ на специальность «оперативно-розыскная деятельность». Буквально с первого дня курса молодого бойца я понял, что учебу осилит не каждый, но мое желание стать милиционером заставляло меня не думать о трудностьях, а уверенно идти к своей цели.

После окончания курса молодого бойца, Андрей принял присягу, а 1 сентября приступил к учебе. По словам моего собеседника,  срок обучения в Академии МВД РБ составляет 4 года, из которых 4 месяца – практика.

–  Учиться в Академии МВД РБ было весело и очень интересно. Со мной на курсе были замечательные парни, многие из которых стали моими друзьями. Если мы сталкивались с какими-то трудностями, на помощь нам всегда приходили офицеры. Профессорско-преподавательский состав представляет собой лучших преподавателей с учёными степенями, которые дают необходимые знания для служебной деятельности. Поэтому учились мы, действительно, с удовольствием, – отметил А. Гутько. – Огромным преимуществом как для самих курсантов, так и для их родителей, является то, что при поступлении в Академию МВД курсант переходит на полное государственное обеспечение, включающее в себя бесплатное обучение, проживание, обмундирование, питание и ежемесячную стипендию. После выпуска всем курсантам академии МВД присваивают звание лейтенанта милиции, должность в отделе милиции из которого направлялся курсант, а так же выдают денежное довольствие в размере 2-х зарплат молодого лейтенанта и каникулярный отпуск сроком на 30 суток.

В этом году Андрей Гутько заступил на службу в Новогрудский РОВД. Ежедневно молодой оперативник решает широкий спектр задач, применяет на практике полученные знания и, конечно же, продолжает учиться, набираться опыта у старших коллег.

Если вы хотите стать профессиональным юристом, оперативным сотрудником, участковым инспектором, инспектором ГАИ – эти и многие другие профессии помогут освоить в Академии МВД РБ и Могилевском институте МВД РБ.

Оба учебных заведения хранят и приумножают лучшие традиции прошлых лет в вопросах подготовки профессионалов высшей квалификации, организации учебной и научно-исследовательской работы, в деле совершенствования боевой и физической подготовки, проведении культурно-массовых мероприятий. Здесь готовят для органов внутренних дел Беларуси юристов-правоведов высшей квалификации.

Сотрудники Новогрудского РОВД готовы предоставить необходимые сведения и ответить на все вопросы, касающиеся поступления в ведомственные учебные заведения.

Для получения необходимой информации об условиях поступления нужно обратиться в отдел кадров Новогрудского РОВД: г. Новогрудок, ул. Мицкевича, 28, тел. 3-38-26.


Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь

Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь


Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»