28 марта профессиональный праздник отмечают работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

28 марта профессиональный праздник отмечают работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

28 марта профессиональный праздник отмечают работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

28 марта 2021 1846

В четвертое воскресенье марта свой профессиональный праздник отмечают работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства – люди, которые делают нашу повседневную жизнь комфортной и уютной. И профессиональный праздник – это отличный повод выразить слова благодарности работникам бытовой и коммунальной сферы, поблагодарить им за терпение, мастерство и профессионализм!

В Новогрудском РУП ЖКХ Олег Монич работает почти тридцать лет-прошел путь от оператора котельной до начальника участка. В этом году его профессиональная и честная работа отмечена высокой наградой – Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь.

Участок №1, который возглавляет Олег Монич, обеспечивает теплом и горячей водой весь город и населенные пункты любчанской зоны. Самый ответственный период – отопительный сезон. Однако работники участка готовы к любым нештатным ситуациям: каждый на своем месте знает, что делать и как – все отработано.

– Сегодня в нашу работу пришла автоматизация и диспетчеризация, а это требует более высокой квалификации рабочих и специалистов, – подчеркнул Олег Иванович. – И то, что участок работает бесперебойно и надежно, заслуга каждого. Мне вообще везет с коллективом – это не только профессионалы своего дела, но и честные и ответственные люди. Любые производственные вопросы на предприятии обязательно решаем вместе – мы как одна семья. А это дорогого стоит.

Вообще Олег Иванович – человек надежный и основательный. Ему хорошо известны и непредвиденные ситуации, и бессонные ночи из-за необходимости присутствовать на работе. Но жаловаться он не привык: работа есть работа. И ее он выполняет так, чтобы душа была спокойной.

Любая профессия имеет свои особенности. Однако добросовестность, преданность делу, профессионализм – это те прекрасные качества, которые характеризуют лучших работников Новогрудского РУП ЖКХ. В их числе – водитель Николай Шиман и машинист автокрана Валентин Артюх.

Для Николая Шимона водитель – это не просто профессия, а жизненный выбор. Еще в юности он увлекся управлением машин и мечтал получить водительское удостоверение. После окончания училища пришел на работу в Новогрудское РУП ЖКХ и сел за руль автомобиля ГАЗ-53. С тех пор никогда не изменял родному предприятию – профессионально и в высокой степени ответственно он ежедневно доставляет грузы по разным маршрутам.

Николай Владимирович уверенно и профессионально чувствует себя за рулем и большой фуры, и мощного МАЗа. Человек скромный и трудолюбивый, он всегда стремится выполнить свою работу вовремя и качественно. За многолетний честный труд Николай Шиман был награжден нагрудным знаком «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь».

Сказать, что машинист автокрана Валентин Артюх опытный работник – ничего не сказать. Мощным двадцатиметровым гигантом он управляет с легкостью, ведь всю свою жизнь работает крановщиком и уже четверть века в коммунальном хозяйстве.

Сегодня все работы на высоте, которые требуют автокрана, осуществляет Валентин Андреевич. Он задействован на обслуживании скважин, ремонте жилого фонда, тепловых сетей – дел и хлопот хватает ежедневно. Однако для опытного крановщика это любимая работа, без которой своей жизни и не представляет.

–На каждом объекте мне помогают стропальщики, которые на специальном языке жестов показывают направления и порядок движения автокрана, – объясняет особенности работы Валентин Артюх. – Работа крановщика очень ответственная, поэтому особое внимание уделяется технике безопасности и надежной работе оборудования. А самое любимое дело –транспортировка и установка новогодней елки. Без крана и здесь не обходится.

По мнению Валентина Андреевича, самое главное для него – дружный и доброжелательный коллектив, поддержка коллег и руководства, которую он всегда чувствует. За качественную и профессиональную работу по случаю профессионального праздника Валентин Артюх отмечен Почетной грамотой Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси.

    Елена Петрова, «НЖ».