28 апреля – Радоница. Как в этом году пройдет первый поминальный день после Пасхи?

28 апреля – Радоница. Как в этом году пройдет первый поминальный день после Пасхи?

28 апреля – Радоница. Как в этом году пройдет первый поминальный день после Пасхи?

27 апреля 2020 2099

Всю Светлую седмицу Православная Церковь прославляла Воскресшего Господа. И вот наступает время верующим разделить пасхальную радость с родными, которые уже покинули этот мир. Первый поминальный день после Пасхи – Радоница, которая в этом году приходится на 28 апреля. О том как пройдет поминание усопших в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановкой говорим с благочинным церквей Новогрудского округа протоиереем Анатолием Герасимуком.

– Особое место Радоницы в годовом круге церковных праздников – сразу после Пасхальной недели – обязывает верующих не роптать по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь – Жизнь Вечную, – говорит благочинный.

На Радоницу, обычно, люди направлялись в храм на богослужение. Однако, в связи с распространением коронавирусной инфекции, медики этого делать не рекомендуют. Священники благочиния понимают всю опасность ситуации, поэтому организуют сбор записок для поминания усопших.

Как рассказал отец Анатолий, верующие могут оставить записку любому сотруднику храма, уже 24 апреля. К слову, в будни в храмах людей практически нет (верующие заходят лишь время от времени), поэтому любой человек без проблем может сохранять социальную дистанцию в 1,5-2 м. Желательно использовать маску, а для дезинфекции рук во всех храмах имеются специальные антисептические средства. В деревнях, относящихся к городским приходам, также будет организован сбор записок.


– Помолиться за своих близких можно на Радоницу и дома. Мы же, священники, будем молиться за упокой усопших в храме во время богослужения, – добавил батюшка.

Напоминаем, кушать и употреблять спиртные напитки на кладбище ни в коем случае нельзя. Пережитком язычества является и то, когда люди оставляют на могиле яйца либо другую пищу.

Благочинный также рассказал, что обсуждался вопрос о том, чтобы организовать всеобщее освящение кладбища и вообще исключить присутствующих верующих. Однако священники не могут точно знать, какой веры был умерший. Батюшки не раз сталкивались с ситуациями, когда родные, узнав, что могилу их почившего родственника освятил православный священник (а человек был другой веры), были этим очень возмущены.

– Не стоит волноваться тем верующим, кто на Радуницу вообще не сможет посещать кладбище. После нормализации эпидемиологической обстановки, обратитесь к настоятелю вашего прихода и обсудите освящение могилы в удобный для вас и священника день. Мы никого не оставим без внимания, – заверил протоиерей Анатолий Герасимук.

Анастасия Петрова, «НЖ»