23 марта – Всемирный метеорологический день. Рассказываем, как работает Новогрудская метеостанция

23 марта – Всемирный метеорологический день. Рассказываем, как работает Новогрудская метеостанция

23 марта – Всемирный метеорологический день. Рассказываем, как работает Новогрудская метеостанция

23 марта 2021 2416

Когда придет весна? Что сегодня надеть и где лучше провести выходные? Пора ли начинать сев? Согласитесь, погода влияет не только на хозяйственную и транспортную деятельность, а довольно часто на наши планы и настроение. Как хорошо бы научиться, например, управлять дождем или ветром. Однако пока, когда на небе собираются тучи, нам остается только разводить руками. Другое дело – познавать окружающую среду во всех её проявлениях, изучать погодные явления и катаклизмы. Именно такая возможность есть у представителей одной из редких профессий – метеорологов.

"У природы нет плохой погоды,” – в один голос утверждают сотрудники Новогрудской метеостанции. Ее коллектив на протяжении уже 96 лет круглосуточно наблюдает за погодными явлениями, анализируя большое количество показателей.

– Каждые три часа метеорологи снимают показания приборов, а результаты обрабатывают. В зоне наблюдения направление и сила ветра, атмосферное давление, температура и влажность воздуха, вид и количество атмосферных осадков и многое другое, – знакомит с деятельностью станции ее руководитель Елена ГОЦКО. – Важным направлением работы являются агрометеонаблюдения, проводимые на полях. Отслеживаются фазы развития растений, влажность почвы, ее агромеханическая обработка, внесение удобрений. По нашим данным в том числе создаются климатические справочники, формируется единая республиканская база.

В 2019 году на Новогрудской метеостанции была установлена автоматизированная метеорологическая станция, что значительно упростило работу метеорологов. Но параллельно они продолжают делать замеры штатными приборами, чтобы была возможность сравнивать их с компьютерными данными. Перерывов в работе метеорологов не бывает ни в праздники, ни в будни.


– Наш город особенный, поэтому и погода у нас почти всегда отличается от соседних районов, что требует более пристальных наблюдений, – считает глава метеостанции. – К тому же автоматическая станция, например, не может отследить такое явление, как гроза. И только техник-метеоролог в состоянии определить направление грозы, ее силу, а это очень важно для обеспечения безопасности авиатранспорта.

По словам Елены Александровны, вопрос, какой будет погода, ей приходится слышать по нескольку раз в день. За информацией в метеостанцию обращаются не только учреждения и предприятия, но и жители района. Однако, уверена метеоролог с восемнадцатилетним стажем, точный прогноз можно сделать только на сегодняшний день. А самая лучшая погода – когда на душе солнечно и все дела ладятся.

– В нашей метеослужбе работают открытые и доброжелательные люди, – подчеркнула Елена Гоцко.– На сегодняшний день на станции работает семь человек: инженер-агрометеоролог В. Бахир, техники-метеорологи Н. Ждан, Л. Скирмонт, С. Ушаков, К. Кот, А. Заянчковский. Коллектив хоть и небольшой, но во всех делах помогаем друг другу – мы одна дружная семья. а плохой погоды для метеорологов не бывает – любое природное явление по-своему интересное и особенное. Для нас это любимая работа, которая приносит радость и удовольствие, помогает постигать окружающий мир и учит ценить каждое мгновение жизни.

Считается, что первыми метеорологами были агрономы, ведь именно в сельском хозяйстве многое зависит от погоды. Вот и для инженера-агрометеоролога Василия Бахира сельскохозяйственное образование и большой опыт работы главным агрономом стали хорошим фундаментом в новом деле.Основная задача агрометеоролога – наблюдение за растениями от посева и до уборки. В поле Василий Вениаминович выезжает через день, где отслеживает развитие растений, фазы роста, проверяет влажность почвы. А когда за окном еще лежат сугробы, он направляется по определенному в поле маршруту, чтобы провести снегосъемку. Или, другими словами, измерить толщину и плотность снежного покрова. В этом деле не обойтись без важных атрибутов – снегомера и линейки.

Людмила Скирмонт пришла на метеостанцию три года назад с твердой уверенностью, что работа метеоролога интересная и ответственная. В любое время суток техник-метеоролог на страже погоды: отправить данные наблюдений необходимо быстро и обязательно точно.

– Каждые три часа инженер-метеоролог отправляется на специальную площадку, где измеряет температуру и влажность воздуха и почвы, атмосферное давление, направление и скорость ветра, описывает облака, осадки, туман, гололед, – делится секретами профессии Людмила Александровна. – Ночью и днем, в дождь и метель – независимо от погоды и времени суток – необходимо следить за состоянием погоды, все показатели снять и зафиксировать. Причем площадка всегда сохраняется в натуральном виде, так что к приборам и по сугробам приходится добираться.Измерения метеоролог делает строго по регламенту, и это занимает у опытного специалиста около 15 минут. Все параметры метеоролог фиксирует в специальных журналах, причем на понятном только специалистам шифрованном языке с цифровым кодом.

Профессию метеоролога Нина Ждан, можно сказать, унаследовала. Она – продолжатель семейной династии метеорологов, родоначальником которой был ее дедушка Николай Павлович Поблагуев, некогда возглавлявший Новогрудскую метеостанцию.Рабочий день Нины Ждан расписан по минутам – все параметры техник-метеоролог не только снимает и фиксирует в специальных журналах. Самое ответственное – составить специальную телеграмму и отправить ее в определенное время. Такая форма деятельности позволяет обмениваться данными в масштабах всего земного шара и делать прогнозы погоды.

Сегодня на помощь метеорологам пришла современная автоматическая станция – данные из приборов поступают сразу на компьютер. Однако, по словам Нины Александровны, такое направление деятельности, как описание природных явлений требует опыта и знаний метеоролога.

Елена Петрова, «НЖ»