15 февраля в Новогрудке состоялось учредительное собрание по созданию партии с рабочим названием «Белая Русь»

15 февраля в Новогрудке состоялось учредительное собрание по созданию партии с рабочим названием «Белая Русь»

15 февраля 2023 1417

В зале районного Центра культуры собрались работники сфер образования и культуры, аграрного и промышленного сектора, представители бизнеса и молодежь, активисты общественных объединений, которые обсудили задачи нового политического образования. Среди главных – объединить усилия для построения сплоченного гражданского общества и стать надежной опорой действующему Главе государства.


– Сегодня пришло время что-то изменить в нашем обществе, создать ту силу, которая станет важным элементом в политической жизни нашей страны, – подчеркнул в своем выступлении председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский. – 2020-й год показал нам, что в решении важных задач общества и государства, мы должны рассчитывать только на себя, а не ждать подсказок со стороны и смело проявлять свою политическую активность. А созданное новое молодое независимое государство – Республика Беларусь – сегодня динамично развивается. Например, отрасль сельского хозяйства не только обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны, но и является одним из лидеров экспорта своей продукции за рубеж. Поэтому мы должны смело отстаивать свое право на независимость, возможность жить в своей стране так, как хотим мы, поддерживать институты власти для развития гражданского общества и страны, строить будущее для наших детей и внуков.

Глава района поблагодарил присутствующих за активную гражданскую позицию и выразил уверенность, что вместе удастся реализовать много полезных инициатив и проектов.
К присутствующим в зале обратилась заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько:

– Необходимость создания новой политической партии, которая бы обеспечивала связку между властью и гражданами, могла доводить до власти мнения людей и проводить идеологическую работу, дающую возможность по-хорошему амбициозным людям двигаться в политическую власть, в нашей стране ощущалась давно.

Для решения этой задачи были предприняты вполне конкретные шаги, подготовлен определённый фундамент. И сегодня, когда гражданское общество в стране является достаточно зрелым для того, чтобы строить партийную систему, мы решили перевести эту подготовительную работу в финальную стадию, в стадию конкретной реализации задачи построения политической партии, – отметила Светлана Королько. – Мы прекрасно понимаем, что наша страна сегодня находится не то, чтобы в непростом положении, но в ситуации вызова. Он брошен со стороны внешних сил, недружественных нашей стране, и в этом смысле белорусское общество и государство должны быть едиными, организованными, нацеленными на защиту своей страны, национальных интересов.

По словам Светланы Королько, для защиты национальных интересов белорусского народа и государства, должна быть создана политическая партия.

– Она возникает не путем трансформации объединения, а путем создания новой политической партии. И в этом смысле «Белая Русь» как общественное объединение является где-то инициатором этого процесса, в определенной мере движущей силой построения политической партии. Она должна быть открыта для всех, для любого гражданина нашей страны, который хочет и может по закону быть членом политической партии, разделяет её устав и программу, – подытожила Светлана Королько.

Председатель районной организации РОО «Белая Русь» Эльвира Сороко в своем выступлении отметила, что в стране существует правовая основа для создания политической партии.

– 25 января текущего года Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь приняла во втором чтении Закон о политических партиях и общественных объединениях, иначе говоря, внесла изменения в действующий Закон. 30 января Совет Республики одобрил данный законопроект. Тем самым мы создаем нашу партию уже в соответствии с новыми требованиями, – подчеркнула Эльвира Сороко. – И, как верно отмечал 7 февраля на заседании организационного комитета по строительству «Белорусской партии «Белая Русь» в Минске председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов, гражданское общество в стране является достаточно зрелым для того, чтобы строить партийную систему, сегодня есть необходимость в сильной политической партии, которая будет выражать и защищать интересы белорусского народа и государства.

Как отметила Эльвира Сороко, учредителями политической партии имеют право выступать граждане страны, постоянно проживающие в Беларуси, достигшие 18-летнего возраста и обладающие избирательным правом.

По ее мнению, будущая партия будет представлять интересы разных слоев населения. Если мы хотим, чтобы у детей и внуков было будущее, которое мы сможем определять сами, белорусы должны активно включиться в политический процесс.

В марте месяце в Минске состоится общереспубликанский учредительный съезд по созданию партии. Сегодня на собрании определены делегаты от Новогрудского района на съезд: это 8 представителей предприятий, учреждений и организаций. В состав делегации войдут Эльвира Сороко, директор Новогрудского государственного колледжа, председатель районной организации РОО «Белая Русь», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь; Светлана Королько, заместитель председателя Новогрудского райисполкома; Ирина Бачинская, начальник отдела организационно-кадровой работы Новогрудского райисполкома; Виталий Ярош, директор Новогрудского завода металлоизделий; Дмитрий Пивоварчик, председатель Валевского сельисполкома; Виталий Костенко, заместитель руководителя по идеологической работе, кадровым и социальным вопросам филиала «Новогрудские Дары»; Татьяна Агановская, директор средней школы № 1 г. Новогрудка; Елена Миклаш, директор Центра дополнительного образования детей и молодежи «Дар».

Александр Сонгин, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Я являюсь одним из основателей Гродненского общественного объединения «Белая Русь», учредительное собрание которого состоялось 28 июля 2004 года, поэтому сегодня для меня очень знаковый день. Шло время, общественное объединение росло, стало республиканским, происходило и мое определенное общественное политическое становление.

Как бы нам не хотелось, а общество порой методично, импульсивно, планово или внепланово, а меняется в определенную сторону. Меняется и наше белорусское общество – наше общественное сообщество сегодня имеет определенные потребности для организации и участия в общественной и политической жизни страны. Меня радует, что такую инициативу проявили и члены общественного объединения «Белая Русь». Я полностью поддерживаю создание политической партии «Белая Русь», а все, кто станут членами этой партии, должны осознавать, что партия – это не общественное объединение, а совсем другая структура, где на первом плане дисциплина, ответственность, определенные права и обязанности.

Мне импонирует, что партия будет центристского направления и строго будет придерживаться политики нашего государства как на внутреннем, так и внешнем векторе, а также будет поддерживать Президента нашей страны.

Дмитрий Пивоварчик, председатель Валевского сельисполкома:

– Необходимость сильной политической партии, которая будет выражать и защищать интересы белорусского народа и государства, объективно назрела. На мой взгляд, наше гражданское общество сейчас готово выстаивать четкую партийную систему и создать сильную политическую партию, которая будет выражать и защищать наши интересы. Мы сами хотим строить свое будущее, будущее своей страны, своих детей, а для этого надо активнее участвовать в принятии важных государственных решений и быть готовыми брать на себя ответственность.

Татьяна Агановская, директор средней школы № 1 г. Новогрудка:

– Это большая честь – представлять свой регион на таком большом форуме. Конечно, очень волнительно, но я уверена, что на съезде будут обсуждать вопросы различных сфер деятельности, которые беспокоят граждан, в том числе и работников сферы образования. Все мы видим, какая непростая обстановка в мире. Нашу государственную систему всячески пытаются расшатать различные внешние силы. Именно поэтому общество и государство должны быть едиными и организованными.


Приложения в Google Play – TelegramПрисоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!

Автор: Елена Ермакова, «НЖ»