Представители общественных организаций Новогрудчины поздравили детей из многодетных семей с предстоящим началом учебного года

Представители общественных организаций Новогрудчины поздравили детей из многодетных семей с предстоящим началом учебного года

24 августа 2022 1712
Совсем скоро начнется новый учебный год! В жизни каждой семьи 1 сентября – это важное и очень радостное событие. Несколько новогрудских школьников окунулись в атмосферу предстоящего праздника чуть раньше остальных. 24 августа в шести многодетных семьях Новогрудчины принимали гостей.

В этом учебном году за новыми знаниями в новогрудские школы придут около 4500 школьников. Среди них есть ребята из многодетных и приемных семей. К ним по традиции и приезжают с поздравлениями в наканун 1 сентября представители местной власти и районных организаций ОО «Белорусский союз женщин», «Белая Русь», «Белорусский республиканский союз молодежи».

– Для меня 1 сентября – это всегда особый день, с которым, на самом деле, связана вся моя жизнь. Этот праздник с нетерпением ждут и дети, которые уже совсем скоро сядут за школьные парты. Сегодня мы в рамках акции «В школу с добрым сердцем» и просто по зову сердца посетили семьи, которым нужна помощь, и поздравили детей с приближающимся праздником, – рассказал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сонгин. – Мы стараемся, чтобы эта помощь не была одноразовой, ведь понимаем, что для мам и пап, которые воспитывают детей в одиночку, или в приемных семьях, помощь никогда не будет лишней. Подобные акции доказывают и то, что наше государство много делает для молодого поколения нашей страны. Наши дети могут спокойно учиться, осваивать разные профессии и затем вступать во взрослую жизнь.
С улыбками на лицах встречала гостей детвора на пороге детского дома семейного типа. Здесь в семье Павла и Татьяны Капыток воспитывается сразу 7 школьников. «Подарков много не бывает», – считают дети, которые любят их получать, и те, кто из года в год спешат первыми поздравить маленьких новогрудчан с предстоящим Днем знаний.

– День знаний – праздник особый, близкий каждому из нас. Накануне этого важного события волнение и радость испытывают как родители, так и дети, которых ждут увлекательные открытия, новые знания и достижения, – сказала заместитель председателя Новогрудского районного исполнительного комитета Светлана Королько. – Хочу пожелать вам, дети, интересных уроков, хороших отметок и новых свершений. Пусть новый учебный год будет успешным и плодотворным, принесет радость, оправдает надежды и ожидания! А мы в свою очередь будем во всем вам помогать, верить в вас и гордиться вами!
Начальник учреждения «Лечебно-трудовой профилакторий №5» Николай Мороз также пожелал школьникам успешного учебного года и достижений в учебе.

С нетерпением ждали первые подарки и поздравления с началом нового учебного года Виктория, Владислав и Антон Бутько. И, несмотря на разницу в возрасте деток в этой семье, в пакете с подарками каждый из них нашел для себя что-то нужное. Отец семейства Валентин Иванович рассказал, что для него главное поднять детей и сделать так, чтобы каждый день для них был счастливым. 

– Очень приятно, что администрация города, общественные организации и предприятия района уделяют внимание многодетным семьям и делают приятные, а главное нужные подарки накануне Дня знаний, – сказал Валентин Иванович. – Мы совсем не ожидали, что так много людей придет сегодня к нам, чтобы поздравить нашу семью с наступающим учебным годом. Большое спасибо!
Глядя на радостные улыбки детей, становится ясно, что папа окружает их любовью и заботой, а это значит, что они обязательно вырастут хорошими людьми. Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, председатель районной организации ОО «Белая Русь» Эльвира Сороко поблагодарила Валентина Бутько за нелегкий ежедневный труд, а детям пожелала удачного и интересного учебного года, насыщенной творческой жизни и верных друзей.
Очень рады были гостям и в семье Мороз. Глава семейства Александр Мороз в одиночку воспитывает троих детей – Константина, Егора и Ивана. Поздравляя мальчиков с началом нового учебного года, главный специалист РО ОО «БРСМ» Мария Чижевская заметила, что им, безусловно, повезло с папой, который не только хорошо справляется с обязанностями родителей, но и прививает ребятам любовь к спорту. Гости пожелали школьникам успешной учебы, интересных событий. А на уроках, возможно, пригодятся некоторые из подарков.

Многодетная семья Антонович о подготовке к первому сентября знает не понаслышке. Счастливые родители Виктор и Анна воспитывают 4 детей и как никто другой понимают, как непросто собрать ребенка в школу. К тому же все детки очень творческие и имеют много увлечений, что также требует определенных затрат. Например, старшие дочери Екатерина и Елизавета увлекаются алмазной вышивкой. Стены квартиры украшают поистине прекрасные картины. По словам главы семейства, когда в доме царит гармония и звучит звонкий детский смех, любые трудности по плечу. На вопрос, как проходит подготовка к школе в такой большой и дружной семье, мама бойко отвечает, что к новому учебному году в их семье практически готовы.

Не остались без внимания в этот день семья Гирецких из агрогородка Валевка и семья Колоша из деревни Негневичи.

Карина Вальшонак, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!