Подростковая преступность в Новогрудском районе: цифры, факты и причины

Подростковая преступность в Новогрудском районе: цифры, факты и причины

Подростковая преступность в Новогрудском районе: цифры, факты и причины

08 декабря 2020 1444

Все дети когда-то вырастают, но именно подростковый период часто является самым сложным в жизни каждого – как самого ребенка, так и его родителей. Именно в этом возрасте идет активный поиск и проверка того, что можно, а что находится за пределами дозволенного. Однако даже если границы установлены, по тем либо иным причинам несовершеннолетние совершают противоправные поступки.

Само словосочетание «подростковая преступность» звучит несколько парадоксально. Ведь что общего может быть между несовершеннолетним и понятием «преступность». Но, к сожалению, подростками совершается немалое количество противоправных действий. Преступность среди несовершеннолетних считается серьезной проблемой во всем мире.

По данным Министерства внутренних дел, в целом по Беларуси за последние 10 лет подростковая преступность снизилась в четыре раза. Но, однако, проблема остается все еще актуальной. О том, как в последние годы складывается ситуация в Новогрудском районе, поинтересовались у сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних районного отдела внутренних дел.


– Если говорить о структуре подростковой преступности, то преобладают кражи (ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь), – отметил начальник ИДН Новогрудского РОВД Александр Богданенко. – За 2015-2019 гг. на их долю приходится 71% (20) от всех совершенных несовершеннолетними преступлений. Также подростками за указанный период совершались преступления, предусмотренные ст. 339 УК «Хулиганство» (3) и ст. 328 УК «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов» (2). За последние пять лет совершено по 1 преступлению по ст. 153 «Умышленное причинение легкого телесного повреждения», ст. 214 «Угон транспортного средства или маломерного судна» и ст. 415 «Уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы».

Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории г. Новогрудка и Новогрудского района

По данным ИДН Новогрудского РОВД, за 11 месяцев 2020 г. на территории г.Новогрудка и Новогрудского района зарегистрировано 12 преступлений, совершенных подростками.

– В этом году, как видите, наблюдается рост подростковой преступности, – с грустью констатирует Александр Васильевич. – Снова преобладают кражи: из 12 зарегистрированных преступлений их 10. Еще 2 уголовных дела были заведены по арт. 214 УК РБ – угон автотранспорта.

– Большинство несовершеннолетних не становятся закоренелыми преступниками, и это, конечно, радует, – говорит А. Богданенко. – Однако всегда есть исключения. Как правило, это ребята, которые с ранних лет начали нарушать закон – сначала совершали административные правонарушения, потом, как следствие, – уголовные преступления.

Один из таких юных жителей Новогрудского района, назовем его Олегом, в поле зрения милиции находится с 11 лет, сейчас парню уже 17. Как рассказал начальник ИДН, в подростковой среде за последние годы не наблюдалось повторности совершения преступления (т.е. двух и более преступлений одним и тем же лицом). Исключением стал нынешний 2020 год. Олег, который не поддавался никакому влиянию и бросил учебу, и двое его также несовершеннолетних друзей на территории Новогрудского района совершили пять краж из автотранспорта. Кстати, Олег из многодетной семьи, а двое других юношей остались без попечения родителей, так как последние лишены родительских прав. Серия преступлений была раскрыта, но ответственности молодые люди не понесли, так как попали под амнистию. Однако гуманность законодательства нашей страны не послужила для Олега уроком.


– Группа несовершеннолетних преступников была разобщена, и их противозаконные действия на территории нашего района прекратились, – подчеркнул начальник ИДН. – Зная характер подростка и понимая, что Олег не остановится, мы начали процесс подготовки документов для направления его в спецучреждение закрытого типа. Но в это же время подросток, как потом выяснилось, ездил в другие регионы страны и совершал преступления там. Наши коллеги его остановили, и сейчас несовершеннолетний преступник находится под арестом в одном из областных центров. Его дальнейшая судьба будет зависеть от решения суда.

– Как видите, иногда преступление совершается не одним подростком, а группой и соответственно тогда квалифицируется как более тяжкое. Есть случаи, когда несовершеннолетнего на преступление «толкает» алкоголь – в состоянии опьянения подростку трудно контролировать свои действия. Позже, в процессе разбирательства, также часто выясняется, что «зачинщиком» стал кто-то из окружения: мол, пошел «за компанию». Это обусловлено тем, что несовершеннолетние очень зависимы от коллектива, своего авторитета в нем, – объясняет инспектор ИДН Евгений Мороз. – В большинстве случаев подростки не могут объяснить причин своего противоправного поведения. Тем не менее каждый из них осознавал, что совершает преступление, а значит, понимал, что за подобные действия предусмотрена ответственность. Толчком становится уверенность, что не найдут.

Однако сегодня сотрудники правоохранительных органов – милиции и Следственного комитета – обладают достаточными средствами и опытом для того, чтобы раскрывать разные, даже самые сложные преступления, не говоря уже о тех, которые совершаются подростками.

Напоминаем, что в соответствии с законодательством административная и уголовная ответственность наступает с 16 лет. По отдельным, более тяжелым статьям, – с 14 лет.

В связи с вышесказанным особую значимость приобретают мероприятия по предотвращению преступности среди несовершеннолетних. Реализуются они всеми субъектами профилактики: инспекцией по делам несовершеннолетних, комиссией по делам несовершеннолетних, органами опеки и попечительства, учреждениями образования, здравоохранения и др. Специалисты и правоохранители активно выступают перед несовершеннолетними, взрослыми на родительских собраниях, проводят рейды и различные профилактические акции. Большая часть бесед касается основ административной и уголовной ответственности подростков и законных представителей, профилактики правонарушений в летний период, формирования здорового образа жизни и т.д.


– Одна из мер – индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними после привлечения их к административной или уголовной ответственности (это раньше называлось учет в ИДН), – говорит инспектор. – Она включает посещение подростков по месту жительства и месту учебы, проведение индивидуальных бесед с ними и их законными представителями, контроль за проведением досуга, максимальное вовлечение несовершеннолетних во внеурочную занятость при содействии учреждений образования и общественных организаций.

На 01.12.2020 г. в инспекции по делам несовершеннолетних Новогрудского РОВД индивидуальная профилактическая работа проводится с 28 подростками, из которых 23 – юноши, 5 – девушки.

– Работаем с этими несовершеннолетними не только мы, но и другие субъекты профилактики. Согласно законодательству под контролем подростки находятся не менее одного года с момента совершения правонарушения или преступления, – сообщил Евгений Мороз. – Более серьезная мера – направление проблемного подростка в спецучреждение закрытого типа. В Беларуси их 4 (3 для юношей и 1 для девушек). Выбирается она для тех, кто не поддается влиянию и продолжает нарушать закон.

Разработана строгая система порядка направления несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные или лечебно-воспитательные учреждения, включающая рассмотрение материалов ИДН на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, и только после положительного ее решения подается исковое заявление в суд, за которым, так сказать, последнее слово. По нашему району ежегодно 1-2 подростка направляются в спецучреждения.

Учитывая, что профилактика преступности несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений, работа всех субъектов профилактики носит целенаправленный, системный и скоординированный характер и имеет направленность, прежде всего, на снижение подростковой преступности. Именно на таких принципах строится работа и ИДН. Однако все ли в руках милиционеров, педагогов и других специалистов?..


– Как бы законные представители ни перекладывали ответственность на учебное заведение, милицию или друзей ребенка, в абсолютном большинстве случаев противоправных поступков несовершеннолетних истинной причиной их совершения являются равнодушие к жизни подростка со стороны родителей, бесконтрольность или вседозволенность, – Александр Богданенко знает, о чем говорит, так как только в инспекции по делам несовершеннолетних он служит почти 20 лет. – Только участие в жизни ребенка, постоянная заинтересованность его проблемами, внимание и забота позволяют уберечь его от необдуманных поступков. Поэтому часто именно дети из неблагополучных семей чаще всего совершают преступления. Немало фактов, когда противоправные действия становятся делом рук подростков из обычных семей. В таких ситуациях родители, как правило, считают, что если они хорошо обеспечили своего сына или дочь (одели по моде, купили дорогой телефон, дают деньги и т.п.), то все остальное – проблема других. Сначала обвиняют школу, потом лицей или колледж, и в конце концов, когда дело доходит до нарушения закона, милицию. Особенно поражает то, что во многих случаях для родителей основополагающим фактором является их безнаказанность за ненадлежащее воспитание детей. Фразы «Ну, сделал и сделал», «Вы мне все равно ничего не сделаете», «Какое вам дело, как я воспитываю своего ребенка» и подобные мы слышим довольно часто. Но воспитание ребенка – это родительская и только родительская главная задача, назначение и ответственность.

Находить себе оправдания, конечно, можно, только вот проблему это не решит. Если ребенок по какой-либо, даже не зависящей от вас, причине пошел не тем путем, только в ваших силах, дорогие родители, помочь ему. Любовь, внимание, заинтересованность, строгость, контроль... Нужно найти баланс всех этих важных составляющих воспитания. Помните! Это судьба ВАШЕГО ребенка, а не кого-то другого. Берегите своих детей!

Анастасия Петрова, «НЖ»