Пешеход, помни: ты – участник дорожного движения!

Пешеход, помни: ты – участник дорожного движения!

Пешеход, помни: ты – участник дорожного движения!

30 сентября 2021 656
Улица всегда таит в себе опасность. Находясь на ней нужно быть очень внимательным и осторожным, знать и выполнять Правила дорожного движения. Значительное количество происшествий с пешеходами объясняется не столько незнанием правил, сколько нежеланием их выполнять. Одним из наиболее опасных действий является стремление, как можно быстрее перебежать дорогу. При этом появление человека перед автомобилем не оставляет водителю времени для действий по предотвращению наезда

При наличии в поле зрения пешеходных переходов пешеходы имеют право только по ним пересекать проезжую часть, а при их отсутствии – на перекрестках (по линии тротуаров и обочин).

Очень опасно выходить на проезжую часть из-за кустов, деревьев, стоящего транспорта. Перед тем, как ступить на проезжую часть, следует посмотреть налево, дойдя до ее середины – направо, чтобы убедиться в отсутствии приближающего транспортного средства, правильно оценить расстояние до него.

На перекрестках нередки наезды на прохожих в период смены сигналов светофора. Даже переход на зеленый свет не освобождает от необходимости наблюдать за обстановкой на дороге. Не надо спешить, но не следует и задерживаться на проезжей части.

Выступая в качестве пешеходов, не следует забывать про элементарные меры предосторожности. Не теряет своего значения использование световозращающих элементов, благодаря которым повышается степень заметности человека в темное время суток, ненастную погоду. За игнорирование «фликеров» предусмотрена административная ответственность от 1 до 3 базовых величин.

Александр Полуян,
старший государственный автомобильный инспектор
межрайонного отдела ГАИ