Госавтоинспекция напоминает новогрудчанам о правилах использования электросамокатов

Госавтоинспекция напоминает новогрудчанам о правилах использования электросамокатов

Госавтоинспекция напоминает новогрудчанам о правилах использования электросамокатов

07 июня 2021 872
Электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколы – эта современная техника с электродвигателем не предназначена для участия в дорожном движении, однако в последнее время очень активно используется гражданами для передвижения. Отдельные модели очень динамичны и, как следствие, могут представлять угрозу для безопасности пешеходов.

Чтобы избежать несчастных случаев и других неприятных ситуаций, прежде чем воспользоваться подобным транспортом, необходимо изучить правила его безопасной эксплуатации.

Выбирайте для движения тротуары, велосипедные дорожки, пешеходные зоны, а также места, закрытые для движения транспорта – парки, скверы, дворы или специально отведенные для катания площадки. При этом важно не создавать помех для движения пешеходов.

Перед пересечением проезжей части по пешеходному переходу необходимо остановиться, убедиться, что выход (выезд) на проезжую часть безопасен, и только после этого пересекать дорогу.

Перемещайтесь в темпе, который позволит при возникновении препятствия на пути безопасно остановиться, не прибегая к экстренному торможению. Крепко держитесь за руль (при его наличии), не перевозите на самокате пассажиров. Соблюдайте безопасную дистанцию до других участников движения.

В темное время суток или в условиях недостаточной видимости обозначьте себя световозвращателями и оснащайте свое средство персональной фарой белого цвета. Ни в коем случае не используйте средство персональной мобильности в состоянии алкогольного опьянения или при плохом самочувствии.

***

В 2020 г. в Кореличском районе произошло ДТП с участием ребенка, ехавшего на гироскутере и попавшего под колеса автомобиля во время переезда перекрестка. Ребенок выезжал со второстепенной дороги.

Дмитрий Оскерко,

начальник МО ГАИ Новогрудского РОВД