Чем опасно бешенство для человека, разъясняет специалист

Чем опасно бешенство для человека, разъясняет специалист

Чем опасно бешенство для человека, разъясняет специалист

18 марта 2021 758

Бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, которое всегда заканчивается смертью. Заражение происходит через укусы, царапины и слюну больных животных, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Пострадавшие от укусов животных люди должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

Если ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кота для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом Новогрудской районной ветеринарной станции, также можно позвонить по номеру 4-12-04.

Владельцам животных нужно помнить, что они несут полную административную, а при нанесении тяжких увечий и смерти потерпевшего – уголовную ответственность за нарушение правил содержания животных.

Знайте: бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. Прививки против бешенства людям проводятся бесплатно.

В целях профилактики бешенства все люди, пострадавшие от укусов, царапин и попадания слюны животных, должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический кабинет поликлиники, а в выходные и праздничные дни в приемное отделение УЗ «Новогрудская ЦРБ».

Ю. Наконечная, ветеринарный врач-эпизоотолог