Всякая ли вода приносит пользу организму? Сколько воды необходимо употреблять в сутки? Разобраться помогают специалисты Новогрудского зонального центра гигиены и эпидемиологии

Всякая ли вода приносит пользу организму? Сколько воды необходимо употреблять в сутки? Разобраться помогают специалисты Новогрудского зонального центра гигиены и эпидемиологии

Всякая ли вода приносит пользу организму? Сколько воды необходимо употреблять в сутки? Разобраться помогают специалисты Новогрудского зонального центра гигиены и эпидемиологии

18 августа 2020 1035

Человек почти на 70% состоит из воды, и все процессы, происходящие в организме, протекают с ее участием. Если без еды мы можем прожить месяц и больше, то без воды – только несколько дней. В летнее время потребность организма в жидкости увеличивается. А всякая ли вода приносит пользу организму? Сколько воды необходимо употреблять в сутки? Разобраться помогают специалисты Новогрудского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

– Вода для организма человека является вторым по необходимости компонентом после воздуха, она содержится во всех его клетках и тканях, – рассказывает валеолог Новогрудского зонального центра гигиены и эпидемиологии Нина Журавская. – Полноценное снабжение водой позволяет поддерживать уровень жидкости в организме на постоянном уровне, что обеспечивает его нормальное и эффективное функционирование. Употребление достаточного количества воды играет важную роль в процессах пищеварения, терморегуляции и обмена веществ. Поддержание водного баланса организма способствует и хорошему кровообращению – вода позволяет переносить различные питательные вещества и кислород в клетки и выводить токсины. А белки и ферменты функционируют эффективнее в менее вязких жидкостях. Более того, вода влияет на подвижность суставов, сжигание жиров, состояние кожи, иммунитет и т.д.

Если не поддерживать постоянный уровень воды, многие жизненно важные процессы в организме оказываются под угрозой. Обезвоживание не всегда легко распознать, и некоторое время оно может протекать бессимптомно. Нужно отметить, что при обезвоживании человек, особенно в пожилом возрасте, может и не испытывать чувства жажды.


Водный баланс организма

– Норма жидкости для среднестатистического человека составляет 2-3 литра в день (примерно 0,5 л на 15 кг массы тела). Также важно понимать, что, несмотря на существующие средние дозировки, потребность организма в воде может меняться в зависимости от многих факторов, в том числе и образа жизни, – отмечает Нина Николаевна.

Норма потребления воды зависит от:

- массы тела. Чем больше вес человека, тем больше воды необходимо употреблять;

- затрат энергии. Люди, которые регулярно занимаются физической культурой и спортом, а также люди, чья трудовая деятельность связана с выполнением тяжелого физического труда (особенно в условиях высокой температуры воздуха), нуждаются в гораздо большем количестве воды;

- климатических условий. В условиях повышенных температур на улице человек через пот теряет значительное количество жидкости. Чтобы избежать нарушений в работе организма, необходимо увеличить суточную норму воды;

- состояния здоровья. Во время болезни, например, вода помогает выводить токсины, продукты обмена веществ из организма – поэтому и пить в таком состоянии человек должен больше. В то же время наличие некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы и почек требуют ограничения потребляемой жидкости;

- половой принадлежности. Женщинам требуется меньшее количество жидкости, чем мужчинам;

- возраста. У пожилых людей чувство жажды уже не так ярко выражено. Кроме того, постоянный прием лекарственных препаратов требует увеличения потребляемой жидкости.


Какую воду пить?

– Предпочтение лучше отдавать чистой или минеральной воде, которая обогащена всеми необходимыми микроэлементами (солями натрия, калия, магния, кальция, цинка, железа и др.), – советует врач-гигиенист зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольга Кропикова. – Что касается чистой воды, то существуют определенные критерии ее качества. Одним из важнейших является водородный показатель – рН. Уровень рН воды отражает ее кислотно-щелочное равновесие и оказывает влияние на биохимические реакции, протекающие в водной среде. Соответственно, от того, какую воду употребляет человек, зависит качество многих процессов в его организме.

Согласно санитарным нормам питьевая вода должна иметь рН в диапазоне 6-9 единиц. Оптимальной является питьевая вода, обладающая кислотностью в пределах 7-7,5 единиц. Употребление такой жидкости положительно влияет на обмен веществ и кислородный обмен, повышает продолжительность и качество жизни. А нарушение кислотно-щелочного равновесия внутренней среды организма человека плохо сказывается на его здоровье. Например, сдвиг уровня рН в меньшую сторону говорит о том, что в организме развивается кислотная среда, при которой могут возникать болезни желудочно-кишечного тракта, нарушение обмена веществ и др.

Чрезмерное повышение рН ведет к образованию щелочной среды, что также может вызвать ряд болезней – проблемы с пищеварением, снижение иммунитета... Вода с повышенной кислотностью очень агрессивно действует на внутренние стенки металлических труб водопровода и вызывает их коррозию. В результате в воде увеличивается содержание железа и меди. Регулярное употребление такой жидкости приводит к скоплению токсичных металлов в организме, что и увеличивает риск возникновения заболеваний.

Приблизительную оценку кислотно-щелочного равновесия воды можно произвести самостоятельно при помощи индикаторов, а измерить точно – только в условиях лаборатории.

Показатель рН в Новогрудском районе в исследованных пробах воды из централизованных систем питьевого водоснабжения составляет 7,5-7,9 при нормативе в пределах 6-9. На сегодняшний день на всех коммунальных водопроводах, ранее не отвечавших санитарным нормам по содержанию железа, установлены станции обезжелезивания.


Советы от Ольги Кропиковой:

1. Старайтесь употреблять воду комнатной температуры или чуть теплее. Ледяную и очень горячую воду пить вредно.

2. Выпивайте стакан воды сразу после сна, чтобы «разбудить» свой организм и запустить метаболизм.

3. Старайтесь выпивать большую часть объема жидкости в первой половине дня – до 14.00.

4. Откажитесь от воды за пару часов до сна, если не хотите встретить утро с отеками.

5. Пейте воду небольшими порциями.

6. Для хорошего пищеварения и стройной фигуры не употребляйте воду во время приема пищи.

7. В жаркую погоду увеличьте потребление воды в 1,5 раза.

8. При приготовлении пищи используйте только качественную воду.

Подготовила Татьяна Сазанович, «НЖ»