Почему вес стоит на месте: 6 ошибок похудения

Почему вес стоит на месте: 6 ошибок похудения

Почему вес стоит на месте: 6 ошибок похудения

25 мая 2020 796
Худеющий человек иногда изо всех сил контролирует питание, прибегает к физическим нагрузкам, но не может достичь заветного результата. О том, почему худеющие сталкиваются с остановкой веса, рассказала РИА Новости врач-диетолог Светлана Фус, передает ont.by. 

По словам специалиста, плато — это закономерный процесс. Таким образом ваш организм приспосабливается к жизни в новых условиях. Однако самое важное — определить точную причину, из-за которой вес стоит на месте.

1. Вы слишком мало едите. 

Светлана Фус, Диетолог:
— Предположим, ваши суточные затраты энергии на основной обмен — 1700 килокалорий. Но вы очень хотите похудеть и употребляете 1200 килокалорий. Поначалу вы действительно худеете, но потом организм включает механизмы, которые защищают вас от потери веса, и постепенно он приспосабливается жить на 1200 килокалорий. Но тут уже обмен веществ замедляется.

2. Переедание. Люди, которые регулярно тренируются, очень часто недооценивают количество потребляемых калорий. 

— Вам кажется, что если вы час потели в тренажерном зале, значит, имеете полное право на бутерброд с колбасой. Но давайте без иллюзий: где один бутерброд — там и два, а еще полпачки печенья, полкило яблок или пицца.

3. Однообразные тренировки. Дело в том, что организм и мышцы приспосабливаются и привыкают к любой физической нагрузке. Поэтому старайтесь чередовать упражнения для проработки разных групп мышц.

4.  Переутомление. Не забывайте, что любому организму необходимо восстановление. После очередной тренировки дайте ему восстановиться. 

5. Задержка жидкости в организме. Это связано с употреблением слишком солёной пищи. Также, возможно, вы употребляете слишком маленькое количество воды. Таким образом ваш организм защищается и накапливает жидкость.  

6. Однообразное питание. Если в вашем меню одни те же продукты, скорее всего, ваш организм недополучает полезные вещества. Пытаясь компенсировать их дефицит, организм начнёт брать их из внутренних резервов. К слову, это может привести не только к увеличению веса, но также к потере волос и раннему старению кожи.

Групппа "НЖ" в ВКонтакте Новогрудок за здоровый образ жизни! Подписывайтесь! 

ont.by