Кардиолог: ранняя седина может служить признаком болезней сердца

Кардиолог: ранняя седина может служить признаком болезней сердца

09 июля 2021 696
В эфире программы "О самом главном" врач-кардиолог, доктор медицинских наук, профессор Ольга Якоб заявила, что в ряде случаев симптомом болезней сердца может являться ранняя седина.

Кожа головы и волосы, по словам врача Татьяны Шаповаленко, кровоснабжаются также, как и любые органы. Кровь поступает к этим участкам по сосудам.

– Заболевания сердца  – это прежде всего повреждение эндотелия сосудов, – уточнила Татьяна Шаповаленко.

Ольга Якоб подтвердила слова коллеги и добавила, что в поврежденном эндотелии сосудов может откладываться холестерин и кальций, а также могут формироваться бляшки, появляться воспаление. 

– В результате сосуды теряют свою эластичность, – отметила кардиолог.

Однако это не единственное последствие. В сосудах также начинает возникать белесоватое изменение внутренней выстелки.

– Каирский университет провел это исследование и представил свои данные. Разговор шел о том, что седина и ишемическая болезнь сердца являются возраст-ассоциированными заболеваниями, – сказала Ольга Якоб и уточнила, что механизмы возникновения седины и развития ишемической болезни сердца похожи. 

Кроме того, благодаря исследования стало понятно, что факторами риска возникновения ишемической болезни являются не только седые волосы, но также возраст, артериальная гипертония, дислипидемия и изменение состава уровня холестерина.
sb.by