Кардиолог объяснил, почему пациентам с болезнями сердца опасно принимать обезболивающие

Кардиолог объяснил, почему пациентам с болезнями сердца опасно принимать обезболивающие

30 августа 2021 849
Принимать любые лекарственные препараты в неограниченном количестве опасно для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако наибольший вред здоровью таких людей могут нанести обезболивающие. Об этом в эфире познавательного ток-шоу «Здорово здоровым быть» на телеканале «Беларусь 1» рассказал Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ «МОКБ».

- Прием любых препаратов в неограниченных дозах и больших объемах негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Лидирующее место здесь занимают нестероидные противовоспалительные средства, то есть так называемые обезболивающие препараты, - обратил внимание кардиолог.

По словам специалиста, если пациент с сердечно-сосудистой недостаточностью будет часто принимать обезболивающие, то это приведет к декомпенсации проблемы, то есть ее прогрессированию и ухудшению клинических проявлений.

- Будет усиливаться одышка, слабость и отечность. У пациентов, страдающих от артериальной гипертензии, прием этих препаратов может привести к гипертоническим кризам, то есть повышению спонтанного давления, - резюмировал Алексей Деконский.

СБ Беларусь Сегодня