Какие продукты нужно обязательно есть женщине для здоровья, рассказала эксперт

Какие продукты нужно обязательно есть женщине для здоровья, рассказала эксперт

08 июня 2021 641
Чтобы обеспечить организм необходимыми для здоровья веществами, женщина должна включать в ежедневный рацион питания определенные продукты. Их перечислила эндокринолог-диетолог Санкт-Петербургской «СМ-Клиники» Виктория Гончар, пишет РИА «Новости».

Авокадо

По мнению медика, в авокадо содержится огромное количество полезных веществ. Там есть селен, магний, калий, витамины Е и D, группы B. Эксперт советует есть этот продукт три-пять раз в неделю.

Молочные продукты

Они являются источником кальция, содержат триптофан, аминокислоту — предшественник серотонина (ответственен за хорошее настроение).

«Сегодня высказываются мнения о том, что молочные продукты не нужно употреблять вечером, но 100 граммов нежирного творога или 20-30 граммов твердого сыра не вызовут критического подъема инсулина», – отметила Виктория Гончар.

Красное мясо

По мнению эксперта, на третьем месте списка самых необходимых для женщин продуктов должны присутствовать красные сорта мяса, свиная и говяжья печень, индейка и мясо кролика.

Они снабжают организм гемовым железом, которое лучше усваивается в организме. Эти продукты должны быть в рационе женщины два-три раза в неделю – это поможет снизить риск развития анемии, считает врач.

Рыба

Рыба жирных и нежирных сортов является хорошим источником фосфора, витаминов А и D. Рыбные блюда специалист посоветовала включать в рацион три-четыре раза в неделю.

Крупы

Гречка, перловая каша, а также серый, бурый, коричневый рис и овес. Эти продукты, отметила Гончар, содержат множество микро- и макроэлементов – селен, магний, цинк, фосфор, витамины группы B и PP.

ont.by