Как легче перенести летний зной людям с заболеваниями сердца и сосудов. Советы специалиста

Как легче перенести летний зной людям с заболеваниями сердца и сосудов. Советы специалиста

15 июля 2021 550
Существуют правила безопасного поведения в жару, и они особенно актуальны для «сердечников».  

 Разъясняет Ольга Сорока, врач областного клинического кардиологического центра:

- Организм человека обычно реагирует на высокую температуру расширением периферических сосудов, учащением пульса, повышением артериального давления, появлением одышки. Идет усиленная потеря влаги, а вместе с ней и таких важных для работы сердца электролитов, как калий, магний и другие. В свою очередь, обезвоживание и электролитные расстройства приводят к сгущению крови, внутрисосудистому образованию тромбов, нарушению сердечного ритма. В результате значительно увеличивается риск развития инфаркта миокарда, гипертонического криза, инсульта, особенно среди тех, кто страдает хронической патологией сердечно-сосудистой системы. 

Существуют правила безопасного поведения в жару, и они особенно актуальны   для «сердечников». Тем, у кого есть проблемы с сердцем или сосудами, вообще не следует выходить на улицу в самое жаркое время суток (с 12 до 16 часов). Очень важно поддерживать прохладную температуру воздуха дома. Для этого днем закрывать окна и жалюзи (особенно если окна выходят на солнечную сторону), а открывать на ночь, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении. Если жилище оборудовано кондиционером, надо закрывать окна и двери. Некоторое облегчение могут принести вентиляторы. Вместо холодного душа рекомендуется делать ванночки для ног, компрессы или обертывания, используя мокрые полотенца, обтирать тело прохладной, но не ледяной, водой.

Здоровым людям в жару обычно рекомендуется пить больше воды, чтобы избежать обезвоживания. А при гипертонической болезни пить больше необходимо только при условии контроля артериального давления. Воду лучшебрать кипяченую, остуженную до комнатной температуры или негазированную минеральную.

Особенно хочу обратить внимание дачников: ни в коем случае не выходите на грядки в знойные часы, а тем более не работайте наклоняясь. Всегда под рукой должны быть лекарства от повышенного давления, валидол, нитроглицерин. Не рекомендуется в жару злоупотреблять жирной и соленой пищей, которая вызывает жажду, а в свою очередь избыточное количество жидкости ведет к повышению давления.

Следует знать, что пиво способствует обезвоживанию организма, крепкий кофе увеличивает нагрузку на сосуды. Спиртное в жару нельзя вообще употреблять.

Контролируйте уровень артериального давления и ни в коем случае не прекращайте прием повседневных лекарств. Лучше будет, если уточните у своего лечащего врача, как они влияют на терморегуляцию, водный баланс организма и чувствительность кожи к солнечному излучению. Температурному влиянию подвержены эффекты препаратов для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, содержащие атропин, антидепрессанты, антигистаминные препараты, некоторые бета-блокаторы и диуретики, препараты для лечения болезни Паркинсона

Что делать, если стало плохо в жару?

Если выйдя на улицу почувствовали головокружение, боль за грудиной, одышку, немедленно остановитесь и присядьте в тени или прохладном месте. Примите "свое" лекарство, отдышитесь, выпейте воды и попросите помощи у прохожих. Если через 10-15 минут стало лучше, то не рискуйте продолжать свой путь, вернитесь домой, измерять давление. Если лучше не становится – вызывайте "скорую".

Огромная просьба ко всем людям: будьте внимательнее к окружающим! Если увидели, что кому-то на улице стало плохо, не проходите мимо, помогите оказать первую помощь и вызвать врачей.

Гродненская правда