Диетолог рассказала о правилах полезного употребления шоколада

Диетолог рассказала о правилах полезного употребления шоколада

28 апреля 2022 1555

Маленький кусочек шоколада поможет снять нервное напряжение.

Врач-диетолог «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи», кандидат медицинских наук Наталья Денисова рассказала aif.ru, как есть шоколад, при этом не навредив фигуре и здоровью, пишет "МИР24".

Правило первое – следует выбирать шоколад без добавок. Каждый дополнительный ингредиент – орехи, изюм, крошки печенья или вафель – это источник лишних калорий.

Правило второе – полезен именно горький шоколад, в нем содержится не меньше 70% какао. Это позволит насытить организм антиоксидантами, витаминами группы В, РР и Е, а также магнием, кальцием, железом, фосфором и калием.

Правило третье – соблюдать меру. Рекомендованная норма употребления черного шоколада – 20-30 граммов в сутки. Такая дозировка считается полезной и поможет уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также нормализовать уровень холестерина.

По словам Денисовой, маленький кусочек шоколада поможет снять нервное перенапряжение, улучшить настроение, так как способствует синтезу серотонина и эндорфинов. А кофеин и теобромин, которые содержатся в какао, улучшают работу мозга. При правильном употреблении шоколада можно даже не навредить зубам. Какао содержит фтор, который защищает эмаль, образуя на зубах предохраняющее от воздействия бактерий покрытие.

Ученые пришли к выводу, что небольшие порции шоколада по утрам позитивно сказываются на здоровье женщин в постменопаузе. Лакомство помогает сбрасывать вес и способствует уменьшению уровня сахара в крови.


МИР24