Встреча Нового года у народов мира

Встреча Нового года у народов мира

Встреча Нового года у народов мира

28 декабря 2019 1347

Не успели мы заметить, как молниеносно пролетел еще один год. Кому-то он подарил новые яркие впечатления, для других, возможно, напротив, стал годом неприятных сюрпризов — в любом случае свой неповторимый отпечаток 2019 оставил в жизни каждого человека.

Меняются дни, календарные месяцы, а вместе с ними – настроение и погода. Неприкосновенными остаются лишь традиции, в том числе и традиции встречи Нового Года.

Приготовления к его приходу идут полным ходом: мерцают праздничные огни, красавицы-елки распустили ветки – и мир будто бы замер в предвкушении настоящего зимнего чуда.


Традиции празднования Нового года в Италии

Попав на Новый год в Италию, вы искренне удивитесь: мало того, что привычный для нас Дед Мороз превращается устами итальянцев в некого Баббо-Натале, так еще и вся страна облачена в ярко-красные оттенки.

Хотя совсем скоро вам с радостью пояснят: итальянцы настолько любят своего Баббо-Натале, что, отдавая дань цвету его костюма, и сами облачаются в подобные гаммы. Каждый Новый год женщины и мужчины, взрослые и дети должны непременно одеться во что-то красное, даже если это небольшой аксессуар или нижнее белье.

Не стоит пугаться, повстречав в преддверии праздника полицейского в красных носках – он, как и все итальянцы, следует зову традиций.

А еще в Италии любят побаловать себя изюмом: данный сухофрукт напоминает местным жителям монеты. Они твердо верят: чем больше «монет» им удастся съесть, тем больше денег будет в их кошельках!

Новогодние традиции Аргентины

Кто-кто, а любители макулатуры обязаны хотя бы раз в жизни встретить наступающий год в Аргентине, ведь аналогов местных традиций не сыскать ни в одной другой точке Земли!

В канун наступающего празднования жители Аргентины выбрасывают из домов и офисов все ненужные бумаги – старые журналы, газеты, тетради. Уже к полудню бульвары и проспекты буквально «застелены» кипами макулатуры.

А вот новогоднюю ночь аргентинцы предпочитают проводить дома, в кругу семьи.

В Аргентине не принято обмениваться подарками на Новый Год – приятные сюрпризы, согласно католическим верованиям, они преподносят друг другу на Рождество.


Новый год в Эстонии

Домашние посиделки и ресторанные корпоративы жителей Эстонии не интересуют: идеальный Новый год для любого эстонца – это ночь, проведенная… в сауне!

Здесь верят: дабы встретить праздник здоровым и чистым, привлечь к себе удачу и богатство, бой курантов непременно нужно слушать именно в банной атмосфере.

Впрочем, эстонцы по сути своей большие поклонники саун. День летнего солнцестояния они также отмечают подобным образом, преподнося друг другу чумазых игрушечных трубочистов, считающихся символом успеха.

Возможно, эстонцы в чем-то правы, и Новый Год в бане – отличная идея. Главное, не переусердствовать с алкоголем, возомнив себя героем фильма «Ирония судьбы».

Новогодние традиции Дании

Датчанин, прыгающий в полночь с табуретки, никого здесь не удивит: так в Дании, в самом буквальном смысле, «впрыгивают» в наступающий январь, отгоняя злые силы.

Но этого местным жителям, наверное, показалось недостаточно. Существует в Дании и другая, не менее интересная традиция – бросать в двери соседей и знакомых разбитую посуду.

Чем больше осколков датчанин обнаруживает утром у собственного порога, тем радостнее становится его настроение, ведь разбитые чашки, стаканы и тарелки принесут удачу в следующем году!

В Дании, как ни в одной другой стране мира, «орудует» целых два Деда Мороза – старший дед Юлеманден и младший Юлениссе, проживающие в далекой снежной Гренландии.


Как празднуют Новый год в Японии

Жадность, зависть, злость, легкомыслие, нерешительность и глупость – именно эти 6 человеческих пороков стали для японцев наиболее неприемлемыми, именно в честь избавления от них новогодняя ночь дарит местным жителям 108 ударов колокола.

«Но отчего 108, если пороков только 6?» – в недоумении спрашивает каждый приезжий. В силу вступает простая математика: по мнению японцев, каждый греховный помысел имеет 18 оттенков, следовательно, 6х18=108!

Самым важным предновогодним японским ритуалом можно считать рассылку нэнгадзё – поздравительных открыток с изображенными на них образами животных – символов наступающего года.

Не стали исключением и славяне! Давайте вспомним, как трепетно мы украшаем елку, как тщательно выбираем подарки и пожелания для близких людей, как наряжаемся в Снегурочек и Дедов Морозов, водим хороводы и загадываем желания.

Подобный опыт идет от далеких предков, и нашей задачей становится не только не растерять его, но и передать потомкам.

"НЖ". По материалам интернет-ресурсов.