Во имя Земли: простые лайфхаки для улучшения экологии

Во имя Земли: простые лайфхаки для улучшения экологии

10 июня 2021 690
И для этого не нужно совершать какие-то долгие и трудные действия. Достаточно просто заиметь несколько полезных привычек, которые существенно упростят не только вашу жизнь, но и улучшат экологическое состояние планеты. Несколько полезных советов для повседневной жизни дает СБ.

1. Выбирай стекло

Многие производители напитков переходят с пластиковой тары на стеклянную, так как стекло не только проще перерабатывать, но и можно использовать повторно в бытовых целях. Стекло проще мыть и при высоких температурах оно не выделяет вредные вещества. Так что если вы видите соки в упаковке из картона и пластика и в стеклянной бутылке, делайте выбор в пользу последнего.

2. Кран на замок

На время чистки зубов кран лучше держать закрытым. Лучше налейте воду в стаканчик. Согласно исследованию Ольденбургского университета, только во время чистки зубов жители Германии расходуют лишних 12 литров чистой питьевой воды.

3. Свежий ветер по расписанию

Вместо того чтобы держать окна полуоткрытыми, лучше каждые два-три часа как следует открыть окно и устроить сквозняк. При этом хватит уже нескольких минут, чтобы полностью освежить воздух в помещении. Такое комплексное проветривание поможет быстрее освежить комнату и избавить воздух от бактерий.

4. Батарейки – прошлый век

Экологи советуют отказаться от устройств, работающих на батарейках. Для выпуска одноразовых батареек используется намного больше электроэнергии, чем мы получаем от самих батареек. Электроэнергия из батареек в 300 раз дороже, чем из розеток.

5. Электроприборы не спят

Выключать электрические приборы надо полностью, а не переводить их в режим ожидания. В этом режиме приборы продолжают использовать электроэнергию. Это касается не только компьютеров и телефонов, но и телевизоров. Когда вы нажимаете на кнопку выключения на пульте, на самом приборе мерцает красная лампочка, это значит, что телевизор все еще активен и может заработать в любой момент. Так что лучше вытаскивать шнур из розетки либо нажимать на специальную кнопку на удлинителе.

6. Под эмалическим покровом

Экологи советуют при варке использовать кастрюли с крышками, тогда количество используемой электроэнергии снижается до 65 процентов. Кроме того, кастрюли или сковородки должны соответствовать размерам нагреваемых дисков электроплит.

7. Чайник вместо кастрюли

Если нам нужно вскипятить воду, то лучше использовать электрочайник, а не кастрюлю на плите. Так вы сэкономите не только воду, но и электроэнергию вместе с природным газом и, не поверите, ваши деньги. Любопытный факт: если бы все немцы каждый день кипятили воду в чайнике, а не на плите, то экономили бы до 40 евро в год каждый. И что немало важно, кипятить нужно ровно столько воды, сколько вам нужно, чтобы не создавать лишних расходов.

8. Забудьте о фене

Если вы не спешите на важную встречу, лучше забыть о таком приборе, как фен. Он не только потребляет лишнюю энергию, но и делает волосы ломкими, а кончики – посеченными. Лучше завернуть голову в полотенце на ночь, а утром расчесать мягкой щеткой. А летом сушить волосы лучше всего на воздухе или на солнце!

9. Кофе не навынос

Стоит помнить о том, что одноразовая посуда становится настоящей проблемой для экологии. Поэтому откажитесь от кофе и чая навынос. Лучше захватите с собой свою чашку или небольшой термос. Чем меньше мусора, тем лучше! К тому же можно заварить напиток на весь день и не придется тратить деньги, бегая в кофейни или бросая монетки в автомат.

10. Вместо пакета – сумка

Согласно данным немецкого ведомства по охране окружающей среды, жители Германии используют в среднем до 76 пластиковых пакетов в год. Лучше всего ходить в магазины с матерчатыми сумками, рюкзаками или авоськами для покупок. Во имя сохранения нашей с вами окружающей среды!
sb.by