В мире отмечают Международный день шахмат

В мире отмечают Международный день шахмат

В мире отмечают Международный день шахмат

20 июля 2022 428

Шахматами интересуются многие люди, играют поменьше, а хорошо разбираются единицы. Но всех этих людей объединит дата 20 июля, когда отмечается Международный день шахмат. Это тот вид спорта, который подходит и взрослым, и детям, та игра, которой никогда не поздно заняться. Международный день шахмат – прекрасный способ изучить эту игру чуть пристальнее, поскольку в некоторых странах шахматы вводят даже в школьную программу, чтобы дети, эффективнее развивали интеллект, креатив и навыки стратегического планирования. Шахматы – это один из немногих способов научиться думать.

История шахмат
Где придумали шахматы? Считается, что шахматы появились в Индии в VI веке. Фундамент для шахмат заложила игра чатуранга, где игра тоже ведется на доске из 64 клеток, а фигуры были похожи на современный шахматный набор; была даже версия для четырех игроков. Позже правила усложнялись, и в итоге появилась современная версия, которой сначала заинтересовались персы, затем арабы, с которыми игра попала на Пиренейский полуостров. От испанцев шахматы распространились по всей Европе, и далее на другие континенты.

Международных турниров почти не проводилось, но уже с XV века были шахматисты, которых считали сильнейшими в мире. Официально титул Чемпиона мира был введен в конце XIX века, его выиграл Вильгельм Стейниц. В списке чемпионов мира значительное число представителей нашей страны – среди них Ботвинник, Карпов, Каспаров, Крамник.

Почему шахматы назвали шахматами
Русское слово «шахматы» образовано от персидского «шах» (властитель) и арабского глагола «мат» (он мертв), дословно – «шах мертв».  То есть в переводе означает суть игры – поставить мат королю.

В европейских языках слово «шах», обозначающее главную фигуру, эволюционировало в «scac (scacus)».  На современном итальянском языке слово «шахматы» – scacchi (звучит «скакки»), а вот на немецком – schach (звучит «шах»). Выбивается из этого ряда испанское слово ajedrez, звучит как «ахедрес». Его происхождение относят к арабскому «шатранж».

О самой игре
Шахматы представляют собой настольную игру на поле из 64 расположенных «через раз» чёрно-белых (либо любых других двух отличных цветов) клеток, где схематично разыгрывается баталия между двумя противоборствующими армиями.

«Войска» занимают 2 дальних друг от друга противоположных ряда поля и располагают 16-тью различными фигурами:
– Пешки (рядовые) 8 шт. Занимают весь ближайший к сопернику внешний ряд. Ходят только вперёд и по прямой, атакуют две смежные передние диагональные клетки;
– Ладьи (туры или башни) 2 шт. Располагаются на двух противоположных крайних клетках внутреннего ряда. Ходят по прямой без ограничений;
– Кони (лошади). 2 шт. Ставятся рядом с ладьями. Ходят через фигуры русской буквой «Г»;
– Слоны (офицеры). Их тоже два. Бьют неограниченно по диагонали;
– Две центральные клетки внутреннего ряда занимают Король и Ферзь. Королева всегда стоит на клетке своего цвета. Ферзь ходит как угодно и по горизонтали, и по диагонали. Король также двигается в любом направлении, но строго на 1 клетку.

Победа (мат) в партии остаётся за стороной, создавшей ситуацию, в которой вражеский король не сможет никуда уйти, или закрыться от атаки на пробиваемой фигурами противника клетке.

Традиции
По международным традициям в этот день все любители и профессионалы собираются в шахматных клубах и проводят многочисленные турниры. Все участники получают символические подарки, в качестве стимула для достижения более крупных целей. Для всех желающих также проводятся:
– Мастер-классы от лучших спортсменов мира.
– Лекции с целью обмена опыта.
– Развлекательные мероприятия.

Интересные факты
– Складная доска была создана в 1125 году священником, который любил играть в шахматы. Из-за церковных запретов поклонник интеллектуальной забавы был вынужден прятать игровое поле и фигуры от коллег. Складная доска имела вид лежащих друг на друге книг.
– Худшее выступление игрока на официальных турнирах датируется в 1889 годом. Маклеод из Канады проиграл 31 партию на двухкруговых соревнованиях в Нью-Йорке.
– В 1985 году Эрик Кнопперт провел 500 десятиминутных партий в течение 68 часов.
– Шахматы вслепую – распространенная забава, к которой прибегают многие сильные шахматисты. Игра без визуального контакта с доской требует развитых навыков визуализации. Обилие и высокая скорость ходов усложняют задачу шахматного мастера. Рекорд по количеству одновременных партий вслепую принадлежит венгру Яношу Флешу. В 1960 году он провел сеанс с 52 соперниками. Янош одержал 30 побед.
– Шахматы – это прекрасный способ улучшить память не только детей, но и пожилых. Игра по праву считается отличным средством в борьбе с болезнью Альцгеймера.
– Самый старый из сохранившихся наборов шахмат был найден на острове Льюис в Северной Шотландии. Он датируется XII веком нашей эры, и предположительно создан в Исландии или Норвегии. Его оригинальное исполнение послужило образцом для волшебных шахматных фигур в фильме «Гарри Поттер и философский камень».
– Математики подсчитали, что число возможных уникальных шахматных партий превышает число атомов во Вселенной. Уже после трёх ходов с каждой стороны появляется более 9.000.000 доступных игрокам комбинаций, и с каждым ходом это число начинает стремительно расти во много раз.


По материалам интернет ресурсов