Ученые выявили самых разговорчивых попугаев

Ученые выявили самых разговорчивых попугаев

21 января 2023 389
Ученые оценили лексикон 900 попугаев. 
Ученые выявили самых разговорчивых попугаев
Американские ученые проанализировали способность попугаев к «речи». Известно, что эти птицы способны повторять слова за людьми, хотя не понимают их смысла. Сотрудники Университета Северного Колорадо и Университета Питтсбурга в Джонстауне установили, какие пернатые обладают наиболее высокими лингвистическими способностями, сообщает МИР24 со ссылкой на Scientific Reports.

Ученые оценили лексикон 900 попугаев, которые принадлежали к 73 разным видам. Лидерами оказались африканские серые попугаи жако – они заучивали в среднем по 60 слов. Какаду, амазоны и ара осваивали по 20-30 слов. Большинство попугаев чаще «оперировали» фразами, чем звуками. Но некоторые виды, например, кореллы и неразлучники Фишера, запоминали больше звуков, чем фраз.

Исследования показали, что способность запоминать слова слабо коррелирует с возрастом и полом птицы. Но встречались и исключения – так, среди волнистых попугайчиков самыми разговорчивыми оказались именно самцы, у желтоголовых амазонов – самки.

Ученые отметили, что в 89% случаев птицы произносили человеческие фразы в подходящем контексте. Но это не означает, что они действительно понимали смысл слов. По мнению исследователей, птицы просто запоминали определенные ситуации и повторяли действия человека.

Авторы научной работы подчеркнули, что попугаи (как домашние, так и дикие) использовали вокальные конструкции, чтобы общаться с сородичами и с окружающим миром. Сейчас многие виды птиц находятся под угрозой, естественные места их обитания сокращаются.

«Без сохранения оставшихся популяций мы рискуем потерять возможность понять эволюцию сложной коммуникации у этих удивительных созданий», – отметили специалисты.


МИР24