Специалист рассказала, как вырастить дома арбузы, огурцы и помидоры зимой

Специалист рассказала, как вырастить дома арбузы, огурцы и помидоры зимой

08 ноября 2021 561
Зимой не обязательно идти в магазин за помидорами, огурцами или салатом, все это, равно как и арбуз, можно вырастить дома, рассказала РИА Новости эксперт Союза садоводов России Ольга Воронова.

- Сейчас наука и техника уже ушли далеко вперед, поэтому в домашних условиях можно выращивать не только зелень с луком. Дома можно выращивать огурцы, помидоры, салат, перец и даже арбузы, а основной секрет - это сорта для домашнего выращивания, стол и специальная лампа. Никаких чудес в домашнем огороде больше нет, - сказала Воронова.

По ее словам, специально выведенные "домашние" сорта рассчитаны на температуру от 21 до 26 градусов, какая и бывает в большинстве квартир, но корнеплоды, за исключением редиса, вырастить не получится.

- Им биологически нужны холод и много земли, причем определенная глубина, а в квартире такое никак не сделаешь, - пояснила эксперт.

Для домашнего выращивания достаточно небольшого пространства; ящики с растениями можно поместить на стол или стеллаж - причем пристраивать их у окна совсем не обязательно, а сверху расположить фитолампу, предпочтительно длинную, чтобы осветить большую поверхность, отметила Воронова.

- Сейчас есть полноспектральные фитолампы с таймером, они дают бело-желтый свет, как привычная нам лампочка. Надо, чтобы они светили около 12 часов, причем включаться должны ранним утром, когда на улице еще темно, и выключаться поздно вечером. Таким образом, создается длинный день, - пояснила специалист.
cucumbers-3809535_960_720.jpg
Достаточно выращивать те сорта и гибриды, которые выведены для квартиры, продолжила она: например, дома могут расти помидоры сортов "Каменный цветок", "Оранжевый земледелец", перец "Кеша", а из редиски - "Мечта Алисы" и "Царевна", два гибридных сорта. "Подходящий для домашнего огорода сорт арбуза - "Байсан". Есть даже сорта и гибриды порционных арбузов - один плод размером не больше грейпфрута, чтобы съесть за один раз", - добавила Воронова.

Грунт лучше использовать магазинный, так как в земле с огорода могут быть болезни, заметила собеседник агентства, а в качестве подкормки лучше применять не химические, а органические средства - но не на основе навоза, а специально разработанные для домашних огородов.

- Томаты не пасынкуют, разве что под огурец палочку подставить. Уход простой - полив и иногда подкормка. Первый заход - в ноябре, а когда огурцы и помидоры начинают зацветать, обычно делают новую посадку. Так до марта и поддерживают домашний огород: в неделю вполне нормально собрать с него по 8-10 огурцов и до 12 помидоров, редиску, свежую зелень - все для салата. А луком уже никого не удивишь, - заключила Воронова.

РИА новости