Солнцезащитный крем нужен даже зимой! Косметолог раскрыла секреты ухода за кожей в холод

Солнцезащитный крем нужен даже зимой! Косметолог раскрыла секреты ухода за кожей в холод

04 февраля 2023 619

Зима в этом году непостоянная: то снега по щиколотку, то ливень зальет дороги. В такую погоду как никогда внимательно стоит относиться к состоянию кожи. 

Солнцезащитный крем нужен даже зимой! Косметолог раскрыла секреты ухода за кожей в холод

Как ухаживать за ней в холодную пору года, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала косметолог Вероника Лебедева.

Опасности зимнего холода

Почему не стоит пренебрежительно относиться к подбору средств для ухода за кожей в зимний период:

  • из-за низкой температуры и морозов ухудшается кровоснабжение кожи, она тускнеет, становится серой;
  • низкая влажность воздуха способствует сильному шелушению;
  • из-за перепада температуры медленнее вырабатываются гиалурон, коллаген и эластин, а значит, «привет, морщины»;
  • холодный ветер ускоряет потерю кожей влаги, а лед и снег травмируют ее, и она становится уязвимой к бактериям и инфекциям.

Чтобы защитить кожу от влияния зимы, нужно пересмотреть свой метод ухода и не забывать следить за здоровьем. Это несложно, главное — не лениться и выполнять советы специалистов.

Первый этап — очищение

От макияжа избавляемся специальными средствами, которые больше всего нравятся, — мицеллярной водой, гидрофильным маслом, бальзам-маслом, косметическим молочком и др. Только помните, что мицеллярную воду нужно еще и смыть с лица, желательно — пенкой или гелем для умывания, чтобы полностью убрать остатки грязи, макияжа и бактерий.

Для глубокого и полного очищения используйте только мягкие пилинги либо другие средства с низким процентом АНА-кислот без скрабирующих частичек.

— Я вообще против скрабов, щеточек и других жестких методов очищения. Они только травмируют кожу, которая зимой еще больше нуждается в защите и уходе. Причем такие средства вызывают раздражение, прыщи, закрытые комедоны, — подчеркнула В. Лебедева.

Сухую и нормальную кожу очищать надо один раз в неделю, жирную и комбинированную — два раза.

Самое важное — хорошее увлажнение

В повседневный уход за кожей лица необходимо добавить хорошо увлажняющее средство, которое восстановит водный баланс. Не стоит забывать, что даже при жирной коже надо постоянно пользоваться тониками и другими подобными препаратами. Что выбрать, чтобы средство действительно помогало?

Увлажняющая косметика состоит из жиров и воды. В зависимости от пропорции средства делятся по текстуре: гель, эмульсия, крем, масло. Выбирать их следует в соответствии с типом кожи. Для жирной подойдут матирующие с легкой текстурой (они предотвратят появление кожного сала и обеспечат оптимальное увлажнение), например, крем-флюид, лосьоны и эмульсии с легкими отшелушивающими компонентами. Для сухой — питательные продукты по типу ночных и дневных кремов. Для комбинированной — средства без кислот, мягкие гели или кремы с легкой текстурой.

Сыворотки, эссенции и эмульсии — они вообще нужны?

Одни косметологи говорят, что это необязательный этап в уходе за лицом, другие рекомендуют все же использовать эти продукты. В. Лебедева также считает, что нужно добавить это средство, исходя из собственных проблем и запросов. То есть женщинам в возрасте подойдут препараты от морщин, девушкам с проблемной кожей — от прыщей и черных точек, обладательницам акне и постакне — варианты с отбеливающим эффектом и т. д.

А в чем, собственно, разница этих продуктов? Или это одно и то же? Разбираемся. Сыворотка — высокоэффективное средство, которое обладает узконаправленным действием и при правильном использовании обеспечивает стабильный результат (осветляет или разглаживает кожу, борется с акне и др.). Эмульсия — продукт, который легче крема, но плотнее сыворотки, напоминает лосьон или флюид на водной основе. Его цель — просто увлажнение, без питания. А вот эссенция — любимое средство кореянок, представленное в виде легкого геля или желе (наносится на лицо только руками). Это как простая база, которая подготавливает кожу для применения следующей косметики для ухода и не имеет таких узконаправленных, как у сыворотки, или увлажняющих, как у эссенции, функций.

Советуем не только зимой, но и круглогодично пользоваться хотя бы одним средством.

Последний, но важный этап — крем

— В базовый уход за здоровой кожей всегда входит крем на завершающем этапе. Он закрепляет действие предыдущих средств, фиксирует и не дает влаге испариться с кожи. Можно использовать как два разных — на утро и ночь, а можно выбрать универсальный вариант, — говорит косметолог.

Не будет лишним использовать крем с SPF-защитой. Многие девушки удивляются тому, что специалисты советуют круглый год использовать солнцезащитные средства, только с разным уровнем защиты. Дело в том, что и осенью, и зимой солнце также влияет на состояние нашей кожи, ускоряя появление морщин. Как посоветовала В. Лебедева, нужно контролировать ультрафиолетовый индекс (обычно его можно узнать из прогноза погоды). Если его значение от 3 до 5, то стоит использовать минеральный SPF 15–20, если более 6 — SPF 25 и более.

— Зима у многих ассоциируется с периодом косметических и косметологических процедур (химические пилинги, фотоомоложение и т. д.). Да, это действительно так, хотя сегодня косметология обладает продуктами, позволяющими делать многие процедуры круглогодично. Но я бы хотела предостеречь женщин от самостоятельных домашних процедур, связанных с отшелушиванием эпидермиса. Как уже отмечала, я плохо отношусь к скарбам для лица и различным приборам со щеточками. Лучше это дело оставить профессионалам, — добавила собеседница.

Состояние кожи зависит не только от средств для ухода, но и от того, что вы едите. Следите за своим повседневным рационом и употребляйте продукты, которые богаты витаминами и минералами (ретинол, витамин С, омега-3 и т. д.).