Пять новогодних традиций, вредных для здоровья

Пять новогодних традиций, вредных для здоровья

31 декабря 2021 485

Новый год - праздник с множеством разнообразных традиций. Однако не все из них полезны для нашего здоровья. Рассказываем о пяти традициях, от которых лучше отказаться при праздновании нового года.

Как Новый год встретишь, так его и проведешь. Поэтому все, кто хоть немного верит в приметы, стремятся встретить смену лет в идеальной чистоте и со столом, ломящимся от яств. Поэтому нередко 31 декабря превращается и в день генеральной уборки. Однако это очень неправильная традиция.

Традиционную генеральную уборку, которую многие проводят 31 декабря, лучше делать заранее. В этом случае вам останется лишь слегка навести порядок за день до праздника. А вот убирать в доме 31 числа, а затем тратить полдня на приготовление блюд к новогоднему столу,  не рекомендуется. Иначе полночь вы встретите уставшими и раздражительными.

Другая еще более вредная традиция - провожать старый год крепкими алкогольными напитками, а новый встречать шампанским. Такое смешение приводит к интоксикации организма. Врачи призывают отдавать предпочтение одному напитку, в идеале, конечно, безалкогольному. 

Стоит отправить на свалку истории салат Оливье. Это очень сытное и калорийное блюдо. Для многочасового застолья разумнее готовить легкую пищу.

Весьма сомнительна для здоровья и традиция открывать окна и двери вскоре после полуночи, чтобы выпустить старый год и впустить новый. Это может привести к появлению простуды. 

Но, пожалуй, самая вредная традиция – многочасовое сидение за столом перед телевизором и связанное с этим переедание. Сидеть за праздничным столом и час за часом смотреть новогодние передачи, поглощая блюдо за блюдом, - не самое лучшее времяпровождение. Гораздо лучше, встретив Новый год, потанцевать или выйти на свежий воздух и запустить салют - со всеми мерами предосторожности, разумеется.

Между тем, одна весьма спорная традиция вполне безобидна. Речь идет о ритуале, во время которого, пока куранты бьют двенадцать, нужно написать желание на листе бумаги, сжечь его, смешать пепел в бокале шампанского и выпить до последнего удара курантов. Получившийся пепел - сродни активированному углю, и поэтому не представляет угрозы для здоровья.

interfax.by