Приметы и поверья на 15 января: что нельзя делать в Сильвестров день

Приметы и поверья на 15 января: что нельзя делать в Сильвестров день

15 января 2023 555

В  этот день запрещалось подавать к столу блюда из мяса домашней птицы и яиц.


В православном календаре 15 января отмечается память святителя Сильвестра, по преданию, обратившего в христианство римского императора Константина, передает МИР24. Император проводил гонения на христиан, за что на него была ниспослана проказа. Константин попросил святого об исцелении. Сильвестр крестил императора, тот поправился и в благодарность сделал христианство официальной религией Рима.

В народе святой Сильвестр считался покровителем кур, поэтому его день получил название Курки: 15 января было принято особенно заботиться о домашней птице. Курятники чистили, окуривали смолой и вешали в них оберег – камень с отверстием, которое проточила вода. Его называли куриным богом и верили, что он поможет отогнать от птичника злых духов.

Запрещалось в этот день подавать к столу блюда из мяса домашней птицы и яиц. Люди верили, что иначе в дом может прийти беда. Также 15 января старались обойтись без алкоголя – считалось, что выпившего заберут к себе нечистые силы.

По поверьям, сегодня нельзя поднимать с земли куриное перо – оно может быть заговорено кикиморой. Если дотронуться до него, можно навлечь на себя несчастье.

В куриный праздник полагалось не залеживаться в постели и вставать с петухами – тогда в дом придет достаток.

Также на Сильвестра ни в коем случае нельзя стричь волосы и ногти. Если ослушаться этого запрета, можно укоротить себе век.

Приметы: дрова трещат в печи – к сильному морозу. Сороки летают недалеко от жилья и под стреху прячутся – будет вьюга. Петухи рано запели – к оттепели. Куры в снеге копошится – к потеплению, рано спать укладываются – к стуже.


МИР24