Правила регистрации домашних животных

Правила регистрации домашних животных

27 сентября 2021 4846
Давайте разберемся, какие правила регистрации домашних животных и их содержания установлены в нашей стране, об этом пишет beresta.by.

Прежде чем заводить питомца ответственный хозяин обязан досконально изучить документы, регламентирующие содержание домашних животных. В нашей стране действует проект правил обращения с животными, а также с 1 января 2021 года вступили в силу требования относительно собак потенциально опасных пород.

Кого можно держать в квартире и в каком количестве?

В белорусском законодательстве отсутствует перечень животных, которых разрешено либо запрещено содержать при условии проживания в многоквартирных домах. Но при этом важно обратить внимание на следующие пункты:

– должны соблюдаться ветеринарно-санитарные нормы и правила содержания животного;

– домашний питомец не должен мешать соседям (шум, запах), загрязнять места общего пользования;

– животное должно быть потенциально безопасным для окружающих.

А вот количество питомцев законодательством строго регламентировано и не зависит от размера жилого помещения. Разрешено иметь не более двух животных в отдельной квартире многоквартирного жилого дома. В квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), может быть не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире.

На частные дома данное правило не распространяется, здесь ключевым будет соблюдение ветеринарно-санитарных норм и наличие у всех питомцев прививки от бешенства. Что касается общежитий, то содержание животных в них возможно по согласованию с администрацией.

Процедура регистрации домашних животных

Многие знают, что необходима регистрация собак в квартире. Однако в Беларуси эта процедура касается и кошек.

Как рассказала мастер по благоустройству, озеленению и саночистке РУП ЖКХ Анна Шашель, будущие хозяева питомца обязаны обратиться в службу ЖКХ по адресу пер. Советский, 8 и зарегистрировать домашнее животное в течение трех дней с момента приобретения. Щенки и котята должны быть зарегистрированы в возрасте от 3 до 3,5 месяца, а регистрация собак опасных пород производится только при наличии у владельца справки о прохождении кинологических курсов. Также необходимо предоставить ветеринарный паспорт животного. Жители сельской местности регистрируют животных в сельсоветах по месту жительства, городского поселка – в районном унитарном предприятии жилищно-коммунального хозяйства.

После регистрации собак, кошек их владельцам выдается регистрационное удостоверение и жетон установленного образца, который должен быть постоянно прикреплен к ошейнику животного.

Размер налога на животных

Налог на содержание домашних животных платят только владельцы собак.

Сколько придется платить хозяину – зависит от размера и породы его хвостатого друга.

За одну собаку сумма налога составляет 0,15 базовых величин ежемесячно, за потенциально опасную породу – 0,75 базовых величин ежемесячно. Оплата включается в счет-извещение за коммунальные услуги. Штраф за неуплату налога на питомца составляет до 15 базовых величин.

– От налога на содержание животных освобождаются пенсионеры, а также инвалиды I и II группы, инвалиды по зрению, для которых собака является поводырем. Также от налога освобождаются владельцы собак, проживающие в частном секторе, одноквартирных и блокированных домах, если они не занимаются разведением потомства для получения дополнительного дохода, – отметила Анна Шашель.

Содержание и выгул домашних питомцев

Во время прогулки в общественных местах собака должна быть на коротком поводке и в наморднике. Под это правило не попадают небольшие питомцы, которые ниже 25 см в холке, и щенки. Также стоит иметь в виду, что, выгуливать собак потенциально опасных пород могут только совершеннолетние граждане.

Выгул собак осуществляется в строго установленных местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами.

С перечнем данных мест хозяев должны ознакомить при регистрации собаки. Владельцам кошек и собак запрещается приводить своих питомцев в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки и на животноводческие фермы (исключение составляют собаки-поводыри). Также запрещается выгуливать собак на придомовых территориях. За несоблюдение данных норм граждане несут административную ответственность в виде штрафа.

– В Большой Берестовице определены специальные места для выгула собак. Это территория земельного участка юго-западнее пересечения улиц Рабочей и Октябрьской, ограниченная с запада и юга индивидуальной жилой застройкой; территория земельного участка севернее пересечения ул. Стародворецкой с выездом из многоэтажной жилой застройки к домам №38 – 46 по ул. Ленина и к домам №3 – 9 по ул. Стародворецкой, ограниченная с севера жилыми домами №48 по ул. Ленина и №1 по ул. Стародворецкой; территория земельного участка, ограниченная автомобильными дорогами в направлении города Гродно и деревни Хмелиско, ограниченная с севера территорией бывшей строящейся фабрики; территория земельного участка южнее многоквартирной жилой застройки домов №4 – 10 по ул. Матросова, ограниченная с запада территорией УЗ «Центральная районная больница» и с юга берегом реки Берестовичанка, – напомнила хозяевам собак Анна Шашель.

 beresta.by