Какие есть приметы на Святки и Крещение? Рассказываем, каким будет лето и ждать ли богатого урожая

Какие есть приметы на Святки и Крещение? Рассказываем, каким будет лето и ждать ли богатого урожая

17 января 2022 551

Приметы, которые предки собирали веками, и в наши дни работают как часы.

17 января полная Луна на небе предвещала сильный паводок и хороший урожай вишни и тыквы. Также наши предки верили, что если в этот день снег на деревьях сучья гнет, летом пчелы роиться будут.
18 января – Крещенский сочельник. Если день простоял погожим, а к вечеру небо заволокло низкими облаками – к продолжительным морозам. Много снега на деревьях – к большому урожаю плодов и меда. Снега, наоборот, мало – в этом году не будет ни грибов, ни ягод.  
19 января – великий праздник – Крещение Господне. С этого дня обычно начинаются крещенские морозы. Если 19 января выдалась ясная погода, будет неурожайный год. Звездная ночь на Крещение обещает урожай орехов и ягод. Ясная и холодная погода – к засушливому лету, снежная и пасмурная – к обильному урожаю.  
20 января – день Ивана Крестителя. Если в полдень будет ясное солнце, настанет ранняя весна. Если метель, то вся Масленица будет метельная. Утренние туманы на Ивана сулили богатые хлеба.  
21 января наши предки окончательно прощались со Святками. Если к вечеру снегопад прекращается, а небо не прояснилось, то на следующий день будет падать снег. Появляются вокруг солнца или месяца радужные круги – в ближайшие сутки погода ухудшится. 

СТВ