Как правильно хвалить ребенка, чтобы не избаловать его? Советы психолога

Как правильно хвалить ребенка, чтобы не избаловать его? Советы психолога

29 июля 2021 558
Безусловно, детям всегда приятно получать слова одобрения от родителей. Они в восторге, когда замечают их деятельность и ценят старания. Но стоить помнить, что похвала не только помогает развивать в ребенке лучшие качества, но при неправильном ее использовании может даже навредить, провоцируя негативные стороны личности. Так как же правильно хвалить, чтобы сохранить правильный баланс и не причинить вреда? Об этом сообщает ОНТ.

Мы всегда хвалим за 3 вещи: 

1. Овладение новым навыком (освоил велосипед, научился играть в шахматы…).

2. Настойчивость (то есть за то, что дается ребенку с трудом, но он со старанием продолжает делать).

3. Инициатива (когда ребенок самостоятельно и с удовольствием принимает решения выполнять какое-либо дело, при этом вовлекает окружающих, заряжая энтузиазмом).

Не стоит хвалить детей за все проявленные действия. Во-первых, это входит в привычку и перестает оказывать должный эффект на восприятие. Во-вторых, в сознании ребенка таким образом мы формируем устойчивую установку «Я всегда должен соответствовать похвале, которую мне наговорили». 

И что получается? Скорее всего, ребенок станет опасаться браться за трудные дела и задачи, чтобы не потерять этот статус – «умница». Дети боятся не соответствовать ожиданиям родителей, не оправдать их надежды. И по мере взросления им все сложнее взяться за что-то новое и неизвестное. 

Как поступать? Нужно адекватно реагировать на успехи и неудачи ребенка. Например, «Здесь у тебя не получилось, давай попробуешь еще раз». «Это неправильное решение. Как ты считаешь, как можно еще сделать?» «Это непросто, но у тебя обязательно получится». «Мы любим и будем любить тебя вне зависимости от твоих оценок».

При похвале важно отметить, что именно ребенок сделал «хорошо», а затем необходимо выразить свое отношение к этому действию. Например: «Ты – молодец. Мне нравится, что ты такой настойчивый». Мне приятно, когда ты доводишь дело до конца». «Ты сумел в этом разобраться». «С каждым днем у тебя получается все лучше». «Мы знали, что тебе это по силам».

Что при таком посыле чувствует ребенок? Он осознает, что жизнь, она разная: иногда что-то получается очень легко, а порой вообще ничего не выходит. Что иногда люди могут сильно ошибаться, но это ведь совсем не стыдно и, тем более, отчаиваться не стоит. В этом случае дети понимают, что родители абсолютно спокойно реагируют и принимают их ошибки и неудачи, не высмеивают, не стыдят и не расстраиваются. 

Помните:

1. Когда вы хвалите, не нужно сравнивать с окружающими. «Ты справился с этой задачей гораздо лучше, чем Миша».

2. Не стоит хвалить и одновременно напоминать о прошлой неудаче, то есть похвала должна быть полноценной, без элементов критики. «Ты сегодня так хорошо навел порядок в комнате, не то, что в прошлый раз».

3. Не используйте приставку «самый». «Ты самый умный, талантливый, красивый». Исключение: «Ты ДЛЯ МЕНЯ самый умный, способный….».

Правильная оценка формирует адекватную уверенность в себе, стрессоустойчивость, является хорошим регулятором поведения и воспитания. Кроме того, чтобы слова признания не звучали формально, их необходимо подкреплять объятиями, улыбкой и прикосновениями. 

Похвала – это важный момент в формировании личности. Если ребенок недостаточно получает признания со стороны родителей и близких, то это провоцирует неуверенность в себе, тревожность и нерешительность. Ведь именно через похвалу мы подтверждаем значимость и ценность нашего ребенка. Чтобы дети чувствовали уверенность в своих силах, выражайте свое одобрение как можно чаще. Не критикуйте! Помните, у каждого есть свои уникальные способности!
ОНТ