Как легко удалить пятна от ягод на одежде? Способы, которые помогут спасти любимые вещи

Как легко удалить пятна от ягод на одежде? Способы, которые помогут спасти любимые вещи

19 августа 2022 348

В разгар дачного сезона наверняка каждый сталкивался с такой неприятностью, как пятна от ягод на одежде. Но это не повод переживать и считать любимую вещь испорченной. Существует несколько способов вернуть ей прежний вид.

Важно постараться застирать пятно сразу после того, как оно появилось. Чем больше времени пройдет, тем тяжелее избавиться от следов на ткани. Ягодные красители быстро и плотно проникают в волокна, особенно натуральные.

Специалисты советуют вывернуть вещь наизнанку перед тем, как удалять пятно. Если у вас есть дома магазинные пятновыводители или отбеливатели, можно воспользоваться ими. Главное – строго следовать инструкции, обращая внимание на то, для каких материалов подходит средство. В другом случае выручат народные средства из тех, которые отыщутся в каждом доме.

Как вывести самое свежее пятно?
Кладем вещь в таз, заливаем пятно кипятком и оставляем на некоторое время. Загрязнение должно раствориться. Особенно хорошо такой метод справляется со следами от клубники, смородины, вишни и малины. Важно также помнить, что этот лайфхак действенный лишь для хлопковой и льняной ткани.

Холодная вода, соль и уксус
Первым делом нужно застирать пятно холодной водой или затереть льдом. Нанести слой соли, сверху полить уксусом и оставить на пару минут. Смесь смыть водой.

Хозяйственное мыло
На пятно можно нанести хозяйственное мыло и тщательно потереть его зубной щеткой. Оставьте мыльную пену на пятне на пару часов, потом постирайте в стиральной машине. Но здесь важно учесть, из какой ткани сделана вещь: если она деликатная, то такой способ не подойдет.

Масло, порошок и отбеливатель
В кастрюлю с кипятком добавляем столовую ложку растительного масла, немного стирального порошка и отбеливателя без хлора. Кладем в кастрюлю одежду и ждем, пока вода остынет. Полощем и проверяем, справился ли способ с пятном.

Перекись водорода и сода
Наливаем четверть кружки кипятка, добавляем в воду 25 миллилитров перекиси водорода и 2 ложки соды. Кладем в таз вещь с пятном, заливаем ее получившимся раствором и оставляем на час. Потом нужно будет постирать. Важно помнить, что перекись водорода может обесцветить ткань, поэтому для цветных вещей этот способ не подходит.

Измельченное мыло
Измельчаем хозяйственное мыло (к примеру, на терке), заливаем теплой водой и дожидаемся его растворения. Затем добавляем пятновыводитель и замачиваем в получившемся растворе вещь на несколько часов. Чем старее пятно, тем больше времени уйдет на процесс. Затем останется лишь постирать.

Аспирин и вода
От фруктовых пятен может помочь избавиться аспирин. Несколько таблеток растолочь и разбавить в воде, затем поместить в раствор одежду с пятном и оставить на пару часов, можно даже на ночь.

Если пятно на деликатной ткани
В таком случае потребуются безвредные для нее средства. Например, ватный диск или палочку смочить в 9-процентном уксусе и обработать пятно. Затем промыть водой. Можно повторить этот процесс несколько раз, если пятно не пропало сразу.

Для деликатной ткани также подойдет такой способ: развести в равной пропорции воду и глицерин и аккуратно обработать пятно. Некоторые хозяйки смешивают глицерин с водкой в равных пропорциях и, потерев пятно, ждут минут 15 и промывают водой.


БелТА+